Новости от 22.06.2026

Убытки, миллионный долг и судебные тяжбы: вахтовик приобрёл клинику «Омега-Дент» у энгельсского депутата, но у обоих что-то пошло не так
В Энгельсе Саратовской области геофизик Алексей Нагурный приобрел стоматологическую клинику у депутата Ольги Гордеевой, но управление бизнесом принесло лишь убытки, судебные тяжбы и личные конфликты, которые могут дорого обойтись (и уже обошлись) обеим сторонам. О сделке купли-продажи и её последствиях ИА «Версия-Саратов» рассказали сам Нагурный, ставший новым руководителем, и Ольга Гордеева, которой раньше принадлежала медицинская организация. Речь идёт о стоматологии «Омега-Дент» в Энгельсе. Алексей Нагурный прислал в редакцию письмо, в котором утверждает, что якобы при покупке клиники стал жертвой «мошенничества» в силу своей юридической неграмотности. «Я работаю геофизиком вахтовым методом. В связи с планами руководства по сокращению штата я начал поиск работы, так как мне 50,5 лет и я содержу 8-летнюю дочь. 19 октября 2025 года на площадке «Авито» я увидел объявление о продаже стоматологической клиники ООО «Омега-Дент» (г. Энгельс, ул. Волоха, 15а) за 7,2 млн рублей. Бизнес-брокер Радмила Садоян предложила созвониться, что произошло 25 ноября после моего возвращения с вахты. Я сообщил, что не имею медицинского образования и опыта управления клиниками и ничего в этом не понимаю. Она заверила меня, что управление несложно, так как она сама руководила четырьмя клиниками в Москве. Также она сообщила, что учредитель и директор, депутат Красноярского муниципального образования Ольга Гордеева (терапевт) и её сын Александр Гордеев (главврач), в течение года будут сопровождать работу клиники и оказывать всестороннюю помощь. После осмотра объекта Гордеева О.М. заявила, что доходность позволяет окупить бизнес за два года. Она убедила меня, что бонусом к покупке станет годовое сопровождение: поиск и обучение персонала, контроль работы, обучение меня основам управления и ведения документации, а также замена меня в должности директора на время моих вахт в Новый Уренгой. Также гарантировалась работа Гордеевых в течение года и передача пациентов новым врачам. 10 декабря 2025 года, полагаясь на заверения Садоян и Гордеевой, я заключил договор купли-продажи ООО «Омега-Дент». Я передал 6 000 000 рублей; остаток в 1,2 млн рублей должен был быть выплачен 1 марта 2026 года», — пишет мужчина. Он утверждает, что его не ознакомили с финансово-хозяйственным состоянием ООО, а в договоре при этом прописан пункт того, что новый владелец должен быть с этим ознакомлен. Эту информацию опровергла предыдущая владелица клиники — она заявила, что перед сделкой Алексею показали помещение, оборудование, бухгалтерию и предоставили ему всю необходимую информацию. Также, по словам Нагурного, через два дня после сделки его якобы начали шантажировать. Под шантажом он подразумевал то, что Ольга Гордеева (после продажи ООО работающая в клинике терапевтом) просила платить ей 50 тысяч в месяц за помощь в работе и за то, чтобы она заменяла его в должности директора, пока он на вахте. Факт шантажа мужчина доказать не смог, к тому же сама Ольга Гордеева при личной встрече подтвердила корреспонденту ИА «Версия-Саратов» то, что была не согласна работать за другого сотрудника бесплатно и не давала обещаний, что курирование работы стоматологии будет абсолютно безвозмездным. «16 декабря администратор Оськина Н. передала мне данные бухгалтерии Гордеевой О.М. за период с 05 ноября 2024 по 10 декабря 2025 года, из которых следовало, что реальная доходность намного ниже заявленной. Когда я сообщил, что не смогу платить дополнительные суммы, так как клиника с учетом расходов убыточна, Гордеева О.М. заявила, что не намерена выполнять свои обещания», — говорится в письме. Убыточность клиники действительно подтверждена документами из налоговой (имеются в распоряжении редакции). Об этом нашему изданию сообщила и сама Ольга Гордеева, подчеркнув, что «хотела вдохнуть в этот бизнес новую жизнь», а потому и искала для него покупателя. При этом депутат открыла ИП, которому также принадлежит часть имущества «Омега-Дент». «Позже выяснилось, что семь из десяти сотрудников (младший персонал, администраторы и двое врачей) работают нелегально, а медикаменты и анестезия закупались без чеков. 19 декабря я вступил в должность директора. Гордеева О.М. передала мне часть документации, однако трудовые договоры, дополнительные соглашения и должностные инструкции отсутствовали», — заявил Нагурный. Это утверждение также прокомментировала депутат. По её словам, новые сотрудники в клинике появились совсем незадолго до заключения сделки. «Я их предупредила, что у нас скоро будет новый директор. И подразумевалось, что оформить им официальное трудоустройство должен он. Но после сделки он этого так и не сделал. А, касательно закупки медикаментов, мы всегда закупали их у проверенных поставщиков. А в последнее время мы переходим на „Честный знак“, поэтому не вижу здесь оснований для претензий», — подчеркнула Ольга Гордеева. Доказательств, которые касались бы трудоустройства сотрудников и официальной закупки медикаментов, ни новый, ни предыдущий руководитель в редакцию не предоставили. Однако Алексей Нагурный поделился ответом на свое обращение в территориальный орган Росздравнадзора, в котором говорится, что все движения лекарственных препаратов, по закону, должны быть внесены в специальную информационную систему, чего за «Омега-Дент» не замечено. В связи с этим ведомство вынесло клинике предостережение. Кроме того, Нагурный указал в письме, что Гордеева и её сын могли принимать оплату за медицинские услуги наличными в неофициальном порядке. Он прислал фото журнала учёта пациентов, который вёлся в организации от руки, а также запись с камеры видеонаблюдения, где видно, как врачи расписываются в неких тетрадях за получение денег и забирают себе купюры неразборчивого номинала. Нагурный заподозрил, что бывшая руководительница вместе с сыном могли таким образом «увеличивать» свой процент. Что это за наличные, Ольга Гордеева объяснить не смогла, как и то, что за блокноты фигурируют на видео. Он рассказала лишь, что вела собственные записи с данными пациентов и наименованиями услуг, которые им оказывались. «Анализ бухгалтерии, расчетного счета и кассы показал, что с 05 ноября 2024 по 10 декабря 2025 года Гордеевы получили 17 200 000 рублей, тогда как официально по кассе прошло всего 3 200 000 рублей», — пишет далее Алексей Нагурный. Он прислал ИА «Версия-Саратов» протокол допроса, который прошёл в налоговой. Из документа (в нём обозначены показания самого Нагурного) следует, что ИП, которое открыла на своё имя Ольга Гордеева, функционировало на той же территории, что ООО «Омега-Дент», а оплату от пациентов терапевт якобы предпочитала принимать в адрес ИП (и давала соответствующие поручения администратору клиники), чтобы «снизить налоговую нагрузку». В этих показаниях мужчина ссылался на книги учёта пациентов и блокноты учёта ежедневной выручки, которые, согласно протоколу, он также предоставил в инспекцию. «За период с 1 января по 31 декабря 2025 года год выбито чеков на 3 147 405 рублей, фактическая выручка составила 15 993 567 рублей, за период с 1 января по 3 марта 2026 года выбито чеков на 959 626 руб, фактический доход 2 090 301 руб», — заявил вахтовик. Копию протокола осмотра блокнотов и книг учёта Нагурный также предоставил в распоряжение редакции. Мужчина утверждает, что якобы камеральная проверка налогового органа выявила сокрытие выручки Ольги Гордеевой за 4 квартал 2024 года и весь 2025 год в размере 14 766 687 рублей. Также он подозревает, что с 10 декабря прошлого года по 2 марта этого года Гордеевы могли взять наличными из кассы более 800 тысяч. Однако факт сокрытия или похищения именно этих сумм не доказан (во всяком случае, соответствующей документации в редакцию ИА «Версия-Саратов» предоставлено не было). «9 февраля 2026 года я решил расторгнуть договор. 17 февраля я направил Гордеевой досудебную претензию, на которую она ответила отказом. После этого она забрала из клиники журналы учета получения наличных денег (зафиксировано видеокамерой) и ушла на больничный. 2 марта я подал заявления в Следственный комитет РФ, УФНС по Саратовской области, а 20 марта — в ГУ МВД по Саратовской области. 4 марта я был вынужден остановить работу клиники перед отъездом на вахту. После этого главврач Гордеев А.В. уволился, бросив пациентов и не передав дела.», — отметил Нагурный. Он заявил, что усматривает в действиях Гордеевых и бухгалтера «Омега-Дент» сокрытие долгов, мошенничество и нарушения налогового законодательства. «Из-за ошибок в оформлении первых заявлений я получил отказ в возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество», однако, по словам сотрудника МВД, ходатайство о передаче дела в ОБЭП направлено в прокуратуру. В настоящее время Гордеевы подали жалобы в инспекцию по труду и Росздравнадзор, требуют в суде повторную зарплату и остаток суммы за продажу клиники. Я подал встречный иск о расторжении договора купли-продажи. Мной также направлены обращения в Министерство здравоохранения Саратовской области (выдано предостережение), главе Красноярского муниципального образования (отправлен в МВД), председателю СК РФ Александру Бастрыкину и председателю Госдумы Вячеславу Володину (заявление переслано в прокуратуру). На данный момент мер в отношении Гордеевой не принято. Она расторгла договор аренды с ООО «Омега-Дент», требует исключить общество из ЕГРЮЛ, но при этом закупает оборудование и снова открывает стоматологический кабинет по тому же адресу», — написал Нагурный. По словам Ольги Гордеевой, неграмотность и неопытность, на которые ссылается вахтовик — это не совсем корректная информация. Кроме того, экс-владелица ООО «Омега-Дент» отметила, что на данный момент клиника вовсе не функционирует и, по её мнению, самую значительную ответственность за это несёт Алексей Нагурный, за которым она в ответ заподозрила действия, которые способны противоречить закону. «Я выставила объявление о продаже клиники ещё с начала 2025 года. Были желающие, они приходили, смотрели, но что-то не складывалось. Поэтому я наняла брокера. И в декабре, когда я уже думала закрываться (у меня помимо ООО оформлено ИП), мне сообщили, что нашёлся покупатель. Это было буквально за 10 дней до Нового года. Мы с ним созвонились. Оказалось, что он уже давно искал клинику — он выбирал между моим ООО и ещё двумя вариантами. То есть, таким бизнесом он хотел заниматься изначально. Он неоднократно приходил с брокером, смотрел клинику, смотрел, как она работает и какое там количество пациентов. Он запросил все документы. У Нагурного высшее экономическое образование, он работал бухгалтером. То есть, это человек, который прекрасно понимал, что делает. У него самого в 2023-м году было открыто ИП (платная автостоянка). У него был арбитражный суд с администрацией — у него хотели забрать землю. И он еще хвалился, какой он молодец, как он их там «сделал». Так что, мягко говоря, удивляет то, что он говорит о своей «безграмотности». Он знал также, что в клинике была налоговая проверка. Он изучил всё. И всё, что ему было нужно из документации, ему предоставлялось. Все убытки, которые были до этого, были обозначены в объявлении, и он был о них в курсе. Перед продажей он сказал, что он вахтовик, и я сразу поинтересовалась, как он собирается оставлять клинику на длительные промежутки времени, если это бизнес и за ним надо следить. Он ответил, что наймёт кого-нибудь. К тому же, сослался на то, что я обещала ему помогать. Я его предупредила, что это специфический бизнес, и он требует постоянного контроля. Во время сделки это был счастливый и радостный человек, который говорил, что заниматься таким бизнесом — это мечта всей его жизни. Слёзно убеждал меня, что деньги у него есть, и оставшуюся сумму, которую он недоплатил при заключении сделки, он отдаст в оговоренный срок. А после — в первую же неделю начались необоснованные претензии. Помещение осталось в моей собственности, и он владел им по договору аренды — 100 тысяч рублей в месяц. Он сразу начал возмущаться, что счёт за электричество составил 14 600 рублей за полтора месяца. Хотя, это закономерная сумма — тогда была зима, а помещение — 106 квадратов. Ещё он, видимо, ждал мгновенной огромной прибыли. Но стоматология — это тоже относительно сезонная сфера. В период новогодних праздников и после них поток пациентов довольно низкий. И что касается разговора о тех 50 тысячах, в январе, когда он поехал на вахту, он сам выпустил приказ о том, что я должна заместить его в должности директора на период отсутствия, и он заплатит за это. Правда, потом он этот приказ таинственным образом потерял (копия приказа имеется в распоряжении редакции — прим. авт.). Иногда мне приходилось выходить не по графику, чтобы мог работать хоть кто-то. Почему несколько сотрудников так и не были официально оформлены — это вопрос к нему. Кроме того, вопросы возникают и к его ИП, потому что непонятно, кто работал у него на автостоянке, если ни одного трудового договора он также не заключал. Он даже жаловался, что на стоянке «одни маргиналы». Однажды в клинике не смогли выйти в качестве терапевта ни я, ни другой специалист, которая пришла работать недавно. Он привлёк для работы стороннюю девушку, которую он якобы хорошо знает (эту информацию подтвердила администратор и у меня имеется запись с камер видеонаблюдения) — ни о каком официальном оформлении там речи не шло. В клинику пришла пациентка на чистку. И во время этой процедуры ей сильно обожгли нёбо. Нагурный в этот момент вообще на месте отсутствовал. Когда ему позвонили и сказали об этом инциденте, он предложил ей «подуть в рот» и даже не понял, почему она возмущается. В итоге ей всё-таки вернули деньги и дали необходимое лекарство. Это просто вопиющий случай. Но после этой ситуации Алексей вовсе оставил клинику. И чем ближе подходило время к моменту, когда он должен был отдать 1,2 миллиона, тем больше давления на меня было с его стороны. Он угрожал, что подаст на меня заявление в СК, рассылал про меня жалобы во все возможные ведомства. А в феврале он пришёл и кинул мне на стол досудебную претензию. Он даже написал мне сообщение: «Уверяю, что если я передам заявление, то пока идёт уголовное расследование, долг я могу не отдавать», а в обмен на своё «молчание» предлагал «взаимовыгодное сотрудничество». Так что, на мой взгляд, вся причина его поведения заключается именно в нежелании отдавать долг. При том, что он нарушал мои трудовые права как сотрудника клиники и довёл меня до состояния, когда я была просто вынуждена взять больничный. О какой чёрной кассе он говорит, я не имею ни малейшего понятия. Во-первых, всеми финансами ведала бухгалтер — после сделки с ней взаимодействовал только он как директор. Во-вторых, непонятно, откуда он взял такие космические суммы. Тетради я действительно вела — иногда я в каналы кладу лекарства, и я записывала себе в качестве подсказок, какие именно. Пациентов много, поэтому лучше всё фиксировать, чтобы не забыть. А вся прибыль, которая мне поступает через ИП, у меня официально проведена, и она поступает не от пациентов, а обратное ещё нужно доказать. Я подала иск в Арбитражный суд, чтобы взыскать с него долг. Также обратилась в трудовую инспекцию. При этом Нагурный всячески пытается опорочить мою репутацию. 17 мая он прислал мне уведомление о расторжении договора аренды. Однако оно больше похоже на «филькину грамоту», — прокомментировала конфликт с покупателем клиники Ольга Гордеева. Она подчеркнула, что сейчас у неё с Алексеем Нагурным продолжаются юридические разбирательства, которые сопровождаются личным конфликтом. Дальнейшая судьба клиники пока неизвестна. Мы продолжим следить за развитием событий.
Осужден организатор похода, в котором медведь покалечил саратовчанку (также она получит компенсацию морального вреда)
В Камчатском крае Елизовский районный суд вынес приговор 44-летнему индивидуальному предпринимателю, организовавшему поход, во время которого медведь напал на жительницу Саратова. Напомним, трагедия произошла 17 июля прошлого года. Группа из 18 туристов, совершавших поход в районе Мутновской ГеоЭС, заметила медведей, бродивших вокруг стоянки. Из-за этого большая часть участников тура вернулась в краевой центр. Однако несколько человек остались. Среди них была саратовчанка. В ночь на 17 июля она осталась одна на месте стоянки. В это время на нее напал медведь. Женщина получила множественные обширные укушенные рванные раны и перелом. Позже сообщалось, что хищника, напавшего на нее, застрелили. Было возбуждено уголовное дело. Обвиняемым по нему проходит 44-летний житель Тюменской области. Ранее его оштрафовали на 100 тысяч рублей. Сегодня прокуратура Камчатского края сообщила, что организатор тура получил 1 год и 6 месяцев принудительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Также ему запрещено заниматься туристской деятельностью в течение 3 лет. Кроме того, суд удовлетворил иск о компенсации морального вреда, причиненного саратовчанке, на сумму более миллиона рублей.
Саратовский противочумный институт потратит 3,8 миллиона рублей на выпуск книги на трех языках
Саратовский противочумный институт «Микроб», который входит в структуру Роспотребнадзора, заказывает издание и поставку книги «Россия-Африка: Опыт научного и практического взаимодействия по борьбе с опасными инфекционными болезнями». Извещение о соответствующих торгах сегодня опубликовано на официальном сайте госзаказа. В книге будет 350 страниц формата А4, 300 из которых должны быть цветными. На русском языке выпустят 220 экземпляров. Еще по 200 книг выйдет на английском и французском языках. Заказчик должен получить весь тираж до 4 декабря нынешнего года. За услуги заплатят более 3,8 миллиона рублей.
Жители о ситуации с топливом в Саратовской области: «Бензина нет от слова совсем»
Жители Саратовской области продолжают сообщать об отсутствии бензина в регионе. Сообщения об этом публикуются в соцсетях. «Где бензин? Что происходит с бензином?» — поинтересовался один из пользователей в Telegram-чате мэра Игоря Молчанова. «В микрорайоне Юбилейный нет бензина», — проинформировала в Telegram-чате мэрии горожанка по имени Ирина. «20 июня губернатор Бусаргин заявил, что проблем с запасами бензина и дизеля нет. Сегодня первый рабочий день, бензина нет от слова совсем», — написали в сообществе «Новости Балаково #КТА64». Об отсутствии бензина продолжают сообщать жители Саратова и Энгельса. «Вчера на Шехурдина образовалась большая пробка. Затор возник из-за того, что десятки машин стояли в очереди на заправку», — рассказала ИА «Версия-Саратов» одна из читательниц. «На многих заправках Саратова и Энгельса топлива не было ещё в выходные», — поделился саратовец. Некоторые горожане пишут о том, что цены на тех заправках, где бензин остался, заметно выросли. «На заправке появился бензин АИ-92 за 113 рублей, АИ-95 — 120 рублей! Это что за цены?! Контроль есть за ценами?!» — поинтересовалась в Telegram-чате мэрии пользователь по имени Ирина. Горожанка Юлия сегодня утром опубликовала фото с ценами на одной из заправок. На изображении зафиксировано, что дизель продают по 100 рублей за литр, АИ-92 — 110 рублей, АИ — 120 рублей, АИ-100 — 140 рублей. «Поговорите с антимонополистами, пожалуйста», — написала женщина. Напомним, что о проблеме с топливом в регионе говорят с прошлой недели. 19 июня чиновники сообщили, что «в регионе наблюдается повышенный потребительский спрос на нефтепродукты». «Несмотря на ажиотаж, поставщики топлива на сегодняшний день не видят оснований для острого дефицита», — говорилось в официальном сообщении. Однако, судя по сообщениям наших читателей, ситуация ухудшилась. Ситуацию в выходные комментировал губернатор Роман Бусаргин. «ВОПРОСОВ ПО ЗАПАСАМ ГОРЮЧЕГО В РЕГИОНЕ НЕТ», — написал в соцсетях глава региона.
В Саратовской области пройдёт многодневный крестный ход
На территории Саратовской области пройдёт многодневный крестный ход из Саратова в Вавилов Дол. Об этом сообщили в Саратовской епархии. Крестный ход начнётся 28 июня. Он стартует из Саратова в Вавилов Дол (Ивантеевский район). Крестный ход проходит в память новомучеников и исповедников. Продолжительность крестного хода составляет 20 дней, а протяженность — около 500 километров. Паломники начнут свой путь после Божественной литургии в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца в посёлке Солнечный Саратова. 4 июля крестный ход прибудет в город Вольск, 6 июля — в Балаково, 14 июля — в Пугачёв. С маршрутом можно ознакомиться на сайте епархии. О необходимом снаряжении и подготовке можно узнать по телефону: 8-927-154-2277 (Наталья Юрина). Закончится крестный ход 17 июля в Вавиловом Доле. Обратно из Вавилова Дола в Саратов паломники отправятся на автобусе.
«Лица одной страны»: стало известно, какое новое гигантское граффити появится в Саратове
Подведены итоги отборочной кампании фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормАрт». Об этом сообщается на сайте полномочного представителя президента РФ в ПФО. Напомним, ранее гигантские граффити для участия в фестивале рисовали в Саратове и Балаково. В областном центре были созданы Цветы жизни на Советской, 72/82, Лицо времени на Волжской, 28/30, Котъ Саратовскiй на Советской, 42, Школа будущего на пересечении улиц Чернышевского и 2-й Садовой и Ватрушки в Жасминном, на Строителей, 12. В Балаково на фасаде дома № 22 на улице Факел Социализма нарисована «Дорога домой». В 2026 году художники должны были готовить эскизы, посвященные Году народного единства. Основными темами стали: «жизнь народов России в едином ритме», «традиции объединяют», «общая миссия», «связь поколений» и «Россия — наш общий дом». Сообщается, что конкурс было подано более 400 заявок. Победитель получит 200 тысяч рублей, а те, кто займет второе и третье место — 150 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно. В Саратовской области лучшей признана работа художника Ивана Сергеева. Она называется «Лица одной страны». Где именно появится гигантское граффити пока не сообщается. Стоит отметить, что не так давно стало известно, что мурал «Ватрушки» был уничтожен.
На территории Саратовской области объявили ракетную опасность
На территории Саратовской области объявили ракетную опасность. Экстренное сообщение опубликовали в приложении МЧС России. «Экстренная информация! Объявлена ракетная опасность на территории Саратовской области 22.06.2026. При звуках сирен отойдите от окон. Пройдите вглубь комнаты или в те помещения, которые расположены между несущими сплошными стенами и не имеют окон. Если вы находитесь на улице или в автотранспорте, немедленно направляйтесь в ближайшее укрытие, здание, паркинг, подземный переход или иное безопасное место. Телефон экстренных служб: 112», — говорится в сообщении. «От Министерства обороны поступила информация об угрозе БПЛА. Локально в местах возможной угрозы могут работать системы оповещения. Все экстренные службы приведены в полную готовность», — сообщил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин. Обновлено в 14:48 В Саратовской области дали отбой ракетной опасности.
Флешки, телефоны, 20 симкарт: юноши из Энгельса организовали бизнес с мошенниками
В Саратове полицейские уличили двух 19-летних двоюродных братьев, приходящихся друг другу родственниками, жителей Энгельса в продаже чужих паспортных данных. Об этом рассказали в ГУ МВД по региону. По данным ведомства, молодые люди обвиняются в незаконном использовании, передаче, сборе и хранении компьютерной информации, содержащей персональные данные. В октябре 2025 года один из фигурантов через интернет нашёл предложение о криминальной подработке и откликнулся на него. В противоправную деятельность он вовлёк своего родственника. «По указанию анонимного куратора юноши осуществили неправомерный вход в личный кабинет 78-летней жительницы Саратова на одном из электронных порталов, а также изменили сведения для доступа к этому аккаунту. Затем подельники заполучили паспортные данные пенсионерки и за деньги передали их нанимателю. Участники криминальной схемы были задержаны в феврале 2026 года. Полицейские изъяли ноутбуки, планшет, образы виртуальных серверов, сотовые телефоны, системные блоки, банковские карты, флеш-накопители информации, а также 20 симкарт различных операторов сотовой связи. Уголовное дело в отношении юношей было возбуждено по статье «незаконный оборот персональных данных» (п. «в» части 3 статьи 272.1 УК РФ). Его расследование продолжается. Фигуранты находятся под домашним арестом. Следователи устанавливают дополнительные эпизоды противоправной деятельности обвиняемых», — рассказали в главке.
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
erid:2RanynhWsFh Клиенты Сбера могут заказывать крупную сумму наличных в приложении СберБанк Онлайн (начиная с версии 16.13 для iOS и 16.8 для Android). Для этого нужно открыть раздел «Все сервисы», перейти в «Управление финансами», затем — в «Заказ наличных в офис». Другой способ — написать «Заказ наличных» в строке поиска с ГигаЧатом. Удобное отделение можно выбрать в приложении за несколько секунд и прийти в банк только, чтобы получить заказанные деньги. Ранее приходилось посещать офис дважды: сначала для оформления заявки, а потом для получения средств. Сервисом могут воспользоваться клиенты старше 18 лет, чтобы заказать рубли, доллары США или евро. Услуга работает во всех городах, где есть отделения Сбера. Вячеслав Цыбульников, заместитель Председателя Правления Сбербанка: «Уже год наши клиенты могут заказать наличные прямо в приложении СберБанк Онлайн. Достаточно всего пары минут — и человек точно знает, что нужная сумма ждёт его в удобном для него офисе, который он выбрал сам. С запуска сервиса уже больше 727 тысяч клиентов заказали деньги онлайн — это показатель, что услуга востребована и помогает людям эффективно планировать своё время». Реклама. ПАО Сбербанк. ОГРН 1027700132195. sberbank.ru
За диспансеризацию балаковских чиновников заплатят больше 182 тысяч рублей (ее можно пройти бесплатно)
Администрацией Балаковского района Саратовской области объявлен запрос котировок, предметом которого является диспансеризация муниципальных служащих. Обследование будут проходить чиновники комитета финансов районной администрации. В списке трое мужчин и 34 женщины. Всем им более 40 лет. В документации указано, что «диспансеризация муниципальных служащих проводится в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 13 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ „О муниципальной службе в Российской Федерации“». Услуги должны быть предоставлены в Балаково до 1 декабря. За них заплатят 182,5 тысячи рублей. Стоит отметить, что граждане России могут проходить диспансеризацию бесплатно. Те, кому от 18 до 39 лет, имеют право на обследование раз в три года, а россияне старше 40 лет — ежегодно.
Под суд пойдёт курьер из Архангельска, которого обманула саратовчанка
В Саратове будут судить 34-летнего жителя Архангельска. Как рассказали в прокуратуре Саратовской области, его обвиняют в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). По информации ведомства, в апреле неизвестные позвонили жительнице Саратова, «сообщили ей ложную информацию о совершении преступлений и предложили „обезопасить“ сбережения, поместив их на специальный счёт». Затем женщина обратилась в полицию. Когда домой к саратовчанке приехал житель Архангельска, она «вручила ему „куклу“ — муляж денег в сумме 700 тысяч рублей». После этого курьера задержали. В надзорном органе отметили, что ранее мужчину пять раз привлекли к уголовной ответственности, в том числе за грабежи и кражи. Уголовное дело направили в суд для рассмотрения.
Жители Заводского района просят чиновников наладить работу единственной маршрутки до их посёлка
В Заводском районе Саратова жители одного из посёлков вынуждены подолгу дожидаться единственной маршрутки, которая к ним ходит. Анонимное обращение в адрес районной администрации было опубликовано в группе «Заводской Online Саратов» в соцсети «ВКонтакте». «Примите, пожалуйста, меры, наладьте движение 26-й маршрутки до посёлка Заплатиновка. На маршруте в будни пять машин. В выходные — в лучшем случае три. После 19:00 можно не ждать. Закрыли 16-й маршрут, 57-й маршрут, 83-й изменили маршрут, который не заезжает теперь на улицу Штейнберга. На остановке приходится стоять от 40 минут. Пожалуйста, добавьте на 26-й маршрут, хотя бы ещё пять машин. Или нужен новый дублирующий маршрут (как был 16-й) с другим перевозчиком!» — написал автор сообщения.
Четыре сорванных контракта на 8 миллионов: петербургская компания не справилась с озеленением в Саратове и попала в реестр недобросовестных поставщиков
ООО «Урса» попало в реестр недобросовестных поставщиков из-за сорванных контрактов. Об этом сообщает Саратовское УФАС. По данным антимонопольного органа, фирма заключила четыре контракта на озеленение общественных территорий Саратова на общую сумму 7 931 829 рублей. ООО не выполнило свои обязательства, что привело к тому, что заказчики приняли решение об одностороннем отказе от выполнения контрактов. По данным из открытых источников, ООО «Урса» зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Согласно информации из реестра контрактов на сайте ЕИС в сфере закупок, в марте этого года компания действительно заключила договоры на поставку саженцев и планировку ландшафта с МБУ «Служба благоустройства Октябрьского района», МБУ «Спецавтохозяйство по уборке города» и МБУ «Служба благоустройства Кировского района». Стоимость контрактов составляла 3 560 428 рублей, 1 642 942 рубля, 757 039 рублей и 1 971 418 рублей соответственно. Все они уже в мае были расторгнуты заказчиками в одностороннем порядке, поскольку подрядчик сорвал сроки исполнения. Антимонопольная служба внесла информацию о компании в реестр недобросовестных поставщиков на два года. Напомним, что буквально в апреле на заседании комитета по городскому хозяйству Саратовской гордумы начальник управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений администрации города, кандидат биологических наук Татьяна Рыхлова выступила с докладом, в котором подчеркнула, что долгое время посадка насаждений в городе происходила хаотично и спонтанно и только в последнее время она приобретает «запланированный характер». При этом «хаотичность» — это весьма мягкое выражение для ситуации с саженцами с Саратове, если учесть, что, судя по отчету Счетной палаты за 2025 год, чиновники едва не допустили зеленый апокалипсис в городе. Более того, в закупке саженцев саратовскими чиновниками у определенных поставщиков спикер Госдумы Вячеслав Володин усмотрел освоение крупных средств. Но даже после его критики ситуация не особенно поменялась.
Горожан предупредили об отключениях холодной воды: адреса
Сегодня, 22 июня, некоторые жители Саратова остались без холодной воды. Об этом сообщили в МУПП «Саратовводоканал». Из-за работ на Куприянова, 7а, без воды оставили жителей улиц:— Куприянова, 7а;— проспект Строителей, 2а;— Центральная, 6. Для проведения работ на Большой Поливановской, 10/2, до полуночи отключили воду на улицах:— Санаторная от Широкой до Большой Поливановской;— 1 и 2-й Ключеввые проезды;— Большая Поливановская от Широкой до Старой Большой Поливановской; — 1, 2, 3 Большие Поливановские проезды;— 1-я Ключевая;— Ольховая.
В июле будут одновременно действовать два метеорных потока (включая самый знаменитый звездопад)
Эксперты Московского планетария подготовили астрономический прогноз на июль. Из него следует, что в следующем месяце одновременно будут активны два метеорных потока. Звездопад Южные Дельта-Аквариды начнет действовать в ночь на 12 июля. Его радиант — место откуда визуально вылетают падающие звезды — находится в созвездии Водолей. Оно видно ночью и утром. Пик потока придется на ночь с 30 на 31 июля. В Северных широтах, при ясной погоде, наилучшее время для наблюдения метеоров сложатся перед рассветом, когда радиант занимает наивысшее положение (18 градусов) над горизонтом. Сообщается, что в ночь максимума ожидается до 25 падающих звезд, видимых невооруженным глазом. Также в июле станет активным, пожалуй, самый знаменитый поток — Персеиды. Он начнет действовать 17 июля. Однако максимума достигнет уже в августе. Еще одно интересное с точки зрения астрономии, которое произойдет в июле: Земля окажется в афелии — самой дальней точке от Солнца. В этот день — 6 июля — планета будет на расстоянии около 152 километров от светила. «Орбитальная скорость Земли будет минимальной и видимый диаметр Солнца также будет минимальным в году. Однако разница в диаметре солнечного диска в 3%, по сравнению с самым большим диаметром Солнца в начале января, едва заметна», — добавили в Московском планетарии. Кроме того, июль является одним из самых благоприятных месяцев для наблюдения серебристых облаков. Лучше всего искать их на небе в сумерках поздним вечером или ранним утром. Серебристые облака — это светлые полупрозрачные облака, которые иногда видны на фоне темного неба летней ночью в средних и высоких широтах. Они состоят из мельчайших ледяных кристаллов, которые подсвечиваются Солнцем, находящимся под горизонтом на глубине 6-16 градусов. Благодаря этому они светятся на фоне сумеречного неба, а сквозь них всегда видны звезды.
Ежедневные отключения воды в центре города. Опубликован график подвоза
Опубликован график подвоза жителям Волжского района Саратова, которых ежедневно оставляют без холодной воды. Информацию опубликовал МУПП «Саратовводоканал». Напомним, ранее коммунальщики предупреждали, что из-за ремонта вывели из работы участок магистрального водовода на улице Большая Горная. Из-за этого с 2:00 до 14:00 перебои с водой ежедневно могут наблюдаться в границах улиц: 1-я Садовая — Максима Горького — Соколовая — Большая Затонская. Теперь коммунальщики опубликовали график ежедневного подвоза. Воду будут привозить на улицы Краснова, Фильтровая, 1-я Фильтровая, Трудовой переулок, Соколовский переулок, Октябрьска, Соколовая, Радищева, 32-й Стрелковой Дивизии, Малая Садовая. С графиком можно ознакомиться на прикреплённой ниже картинке. Отмечается, что план может быть скорректирована.
Балаковская компания задолжала сотрудникам более 27 миллионов рублей. В дело вмешались приставы
В Саратовской области взыскали многомиллионную задолженность по зарплате. Об этом сообщили в региональном УФССП. По информации ведомства, сотрудникам балаковской монтажно-производственной организации задолженности по заработной плате несколько лет не платили зарплату. Суд и госинспекция труда обязали работодателя выплатить задолженность в 27,6 миллиона рублей. На основании исполнительных документов судебные приставы возбудили 133 исполнительных производства в пользу 115 работников. Руководство предприятия предупредили о последствиях неисполнения судебного решения, включая уголовную ответственность по ст. 315 УК РФ. Однако это не помогло. В связи с этим судебный пристав-исполнитель обратил взыскание на деньги, находившиеся на расчетных счетах организации, ограничил проведение расходных кассовых операций, а также установил запрет на внесение изменений в ЕГРЮЛ. Кроме того, было установлено, что в Москве у юридического лица имеется дебитор, задолжавший организации крупную сумму. После возбуждения исполнительного производства столичными судебными приставами саратовские приставы обратили взыскание на дебиторскую задолженность, поскольку иного имущества, за счёт которого можно было исполнить решение суда, у работодателя не имелось. Полученных средств оказалось достаточно для полного погашения задолженности по зарплате перед всеми работниками.
Шесть за сутки: в зоне СВО погибли жители области
В ходе специальной военной операции погибли жители Саратовской области. Домой не вернулся житель Саратова Владимир Гущин. Об этом рассказали в городской администрации. Балашовский район простился с Сергеем Кривошеевым. Он родился 9 апреля 1991 года в городе Белая Калитва Ростовской области. Проходил службу по контракту. Об этом проинформировали в районной администрации.  Погиб уроженец Ивантеевского района Артемий Шамшин. Об этом сообщил на своей странице «ВКонтакте» глава района Василий Басов. Погиб уроженец Энгельсского района Александр Деревенский. Об этом проинформировали в районной администрации.  Домой не вернулся боец Александр Ремизов. Он родился 7 октября 1970 года в Киргизской Республике. Погиб 18 марта 2026 года. Об этом рассказали в районной администрации.  Напомним, ранее чиновники сообщали о гибели жителя Советского района.
Два жителя региона, пострадавших на рабочем месте, бесплатно получат автомобили
Для жителей Саратовской области покупают автомобили с адаптированными органами управления. Извещение о соответствующих торгах на официальном сайте госзаказа сегодня разместило региональное отделение Фонда пенсионного и социального страхования. Требуются два автомобиля, которыми можно управлять без использования правой ноги. Один должен быть с механической коробкой передач, другой — с автоматической. Оба будут переднеприводными с объемом двигателя 1,6 литра. Требования к оснащению, салону и цвету транспортных средств не предъявлены. Машины предназначаются для лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Поставку ждут до 25 августа нынешнего года. Стартовая цена торгов — 3,3 миллиона рублей.
Саратовцев зовут на бесплатные показы фильмов: опубликована афиша
В Саратове в летнем кинотеатре на новой набережной продолжат бесплатно показывать кино. Афишу на неделю опубликовала мэрия. Расписание:— 23 июня, 19:00 — художественный фильм 2015 года «Осторожно, каникулы!» (6+);— 25 июня, 19:00 — художественный фильм 1969 года «Весёлое волшебство» (0+);— 26 июня, 19:00 — художественный фильм 1982 года «Не могу сказать прощай» (12+);— 27 июня, 17:00 — мультфильм 2023 года «Турбозавры. Год дракона» (0+);— 27 июня, 19:00 — художественный фильм 2024 года «Руки Вверх!» (12+);— 28 июня, 17:00 — мультфильм 2017 года «Чудо-Юдо» (6+);— 28 июня, 19:00 — художественный фильм 2021 года «Последний богатырь: посланник тьмы» (6+).