Новости от 22.06.2026

В России запретили продавать топливо на маркетплейсах и Avito
Для пресечения спекуляций топливом Федеральная антимонопольная служба начала сотрудничество с цифровыми платформами, сообщает сегодня ИА "НТА-Приволжье". (function(w, d, n, s, t) { w[n] = w[n] || []; w[n].push(function() { Ya.Context.AdvManager.render({ blockId: "R-A-87589-7", renderTo: "yandex_rtb_R-A-87589-7", async: true }); }); t = d.getElementsByTagName("script")[0]; s = d.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js"; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t); })(this, this.document, "yandexContextAsyncCallbacks"); Например, сервис объявлений "Авито" скрыл предложения о торговле бензином и ДТ на время доработки правил в этой категории. На Ozon и Wildberries запретили продажу аналогичных расходников для авто, а попытки создать карточки такого товара блокируют еще на этапе модерации до их появления на электронной витрине. Параллельно ФАС ведет работу по проверке экономической обоснованности составляющих стоимости нефтепродуктов – транспортировки, хранения, сбыта, а "при выявлении нарушений принимаются меры реагирования". Территориальным органам ведомства поручено усилить контроль за реализацией топлива для аграриев и соблюдением антимонопольного законодательства при его продаже, в том числе с нефтебаз, нефтехранилищ и автозаправочных станций. "Также "ТД "Нефтьмагистраль" и сети АЗС "Трасса" направлен запрос о ценах на топливо. Эти компании должны предоставить информацию о средневзвешенной цене на бензины и дизтопливо, а также об объемах их реализации на АЗС в ведомство до 26 июня. На оптовом рынке проведены внеплановые проверки крупных нефтетрейдеров по признакам сговора на торгах", - пишет издание. Напомним, перебои с поставками топлива на саратовские АЗС привели к его дефициту и значительным очередям. Этим воспользовался ряд несетевых заправок, взвинтив цены. Печальный рекорд установили цены на бензин на заправке "Залив" в Юбилейном. Как сообщали автомобилисты, литр популярной 95-й марки заявлен там в 120 рублей, 92-й - 110 рублей, дизельное топливо – 140 рублей. Ситуацию комментировал губернатор Роман Бусаргин, заявивший, что "объемы отгрузок по сравнению с обычными периодами увеличились на 70%", и "на этом фоне возникли временные объективные сложности по логистике". "ПРИ ЭТОМ ВОПРОСОВ ПО ЗАПАСАМ ГОРЮЧЕГО В РЕГИОНЕ НЕТ", – именно так, прописными буквами, охарактеризовал ситуацию глава региона в тг-канале. Областное минпромэнерго объяснило топливный кризис в Саратове ажиотажным спросом. Ссылки по теме: Цена 95-го бензина на АЗС в Саратове достигает 120 рублей Саратовский губернатор о ситуации с топливом: "Есть сложности с логистикой" Минпромэнерго объяснило топливный кризис в Саратове ажиотажным спросом Саратовские автолюбители ждут разъяснений о дефиците и росте цен на АЗС Материал подготовил Константин Халин Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAXПодпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересноВы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
В выходные на саратовских дорогах поймали 49 пьяных водителей
Госавтоинспекция Саратовской области озвучила итоги рейдов за минувшие выходные дни. (function(w, d, n, s, t) { w[n] = w[n] || []; w[n].push(function() { Ya.Context.AdvManager.render({ blockId: "R-A-87589-7", renderTo: "yandex_rtb_R-A-87589-7", async: true }); }); t = d.getElementsByTagName("script")[0]; s = d.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js"; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t); })(this, this.document, "yandexContextAsyncCallbacks"); С 20 по 21 июня на территории области сотрудники Госавтоинспекции поймали 49 водителей, севших за руль нетрезвыми: - 46 управляли автомобилем в состоянии опьянения; - 3 водителей ранее были лишены прав за управление в состоянии опьянения и повторно управляли автомобилем в нетрезвом состоянии (ст. 264.1 УК РФ). Также были зафиксированы следующие нарушения: - выезд на полосу, предназначенную для встречного движения - 60; - нарушение правил проезда пешеходных переходов - 41; - нарушение правил перехода проезжей части пешеходами - 28; - нарушение светопропускания стекол - 132; - нарушение правил перевозки детей - 24. Кроме того, выявлено 37 нарушений, допущенных лицами, управляющими СИМ, и 38 – водителями мототранспорта. В ведомстве настоятельно рекомендуют не нарушать закон и призывают всех, кому стало известно о выезде пьяного водителя на дорогу, сообщать об этом ближайшему наряду ДПС или по единому номеру телефона 102. Материал подготовил Дмитрий Герасимов Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAXПодпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересноВы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Уволенная глава отдела ТФОМС подала иск и заявила о приписках
Во Фрунзенском райсуде Саратова рассматривается резонансный иск экс-сотрудницы территориального Фонда обязательного медицинского страхования Елены Капкиной. (function(w, d, n, s, t) { w[n] = w[n] || []; w[n].push(function() { Ya.Context.AdvManager.render({ blockId: "R-A-87589-7", renderTo: "yandex_rtb_R-A-87589-7", async: true }); }); t = d.getElementsByTagName("script")[0]; s = d.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js"; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t); })(this, this.document, "yandexContextAsyncCallbacks"); Заявитель просит признать незаконными приказы руководства ТФОМС о дисциплинарных взысканиях, а запись в трудовой книжке о ее увольнении по инициативе работодателя – недействительной. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила сама Капкина, до увольнения трудившаяся в должности начальника отдела проектов и мониторинга системы ОМС. Она предоставила редакции копию своего искового заявления. Елена Капкина убеждена, что ее увольнение связано с тем, что она неоднократно пыталась обратить внимание первых лиц Фонда (возглавляет Сергей Заречнев) на приписки в сфере медстрахования, благодаря которым учреждения регионального здравоохранения получали бюджетные средства. "Я неоднократно озвучивала свою позицию о том, что недопустимо небрежно контролировать качество и объем медицинской помощи населению, - рассказала Елена Капкина. – На что руководство Фонда говорило мне, что это "не мое дело и не моя компетенция". Интересно, что члены моей семьи выявили через "Госуслуги" в отношении себя факты приписывания медицинских услуг, которые им не проводились. Отмечу, что подобная практика, помимо ущерба бюджету, опасна еще и тем, что в электронный профиль пациента вносятся ложные сведения о состоянии здоровья. Это может сыграть фатальную роль при госпитализации в бессознательном состоянии". По словам Елены Капкиной, понимания у руководства она не нашла, после чего в ее отношении начался постоянный прессинг. Триггером увольнения послужила служебная записка к работодателю, в которой Елена просила принять меры по укомплектованию штата возглавляемого ею отдела. Все дело в том, что последние семь лет Капкина трудилась в отделе одна, исполняя обязанности еще за двух лиц. "Мне удалось узнать, что в моем отделе фиктивно, "на бумаге" "работают" какие-то незнакомые мне лица", - отметила собеседница агентства. – Возможно, именно с этим связан тот факт, что после моей служебной записки мне стали чинить препятствия в осуществлении трудовых обязанностей, закрыли доступ к рабочим сетевым ресурсам, а вскоре вынесли абсурдный выговор – "за неправомерный сбор информации ограниченного доступа". Но все дело в том, что вся моя работа заключается именно в таком вот "сборе информации ограниченного доступа". То есть, если выразиться простыми словами, мне сделали выговор за исполнение служебных обязанностей". Второе дисциплинарное взыскание работник системы ОМС, по ее словам, получила за то, что… не предоставила сведения, которые могли быть получены только из отключенных работодателем информационных ресурсов, о возобновлении которых Капкина неоднократно просила самого работодателя. "С приказом меня никто не ознакомил, - отметила Елена Капкина. – Мало того – работодатель, на мой взгляд, мог сфальсифицировать акт моего отказа от подписи от 20 марта 2026 года. В указанное в акте время я находилась не в месте нахождения лиц, подписавших акт, а, подчеркну, разговаривала по телефону с супругом, что подтверждается аудиозаписью разговора". К своему иску Елена Капкина приложила информацию о почетных грамотах, полученных за долгие годы работы в ТФОМС: за высокие показатели, за добросовестный труд и профессиональное исполнение служебных обязанностей, за высокий профессионализм. Елена Вячеславовна проработала в системе ОМС 16 лет. До этого 8 лет трудилась в региональном минздраве и 3 года была заместителем председателя комитета здравоохранения в Энгельсе. Является кандидатом медицинских наук. В исковом заявлении она просит восстановления в прежней должности с теми же условиями по оплате труда, взыскать с ТФОМС Саратовской области заработную плату за вынужденный прогул, а также моральный вред - 50 000 рублей. Елена Капкина надеется, что надзорные и следственные органы заинтересуются озвученной информацией. По ее словам, речь может идти не только о фиктивном трудоустройстве, но и о масштабных фальсификациях с целью хищения бюджетных средств и махинациях в чувствительной сфере, связанной со здоровьем жителей Саратовской области. Следующее заседание по делу состоится 7 июля. Материал подготовил Александр Сорокин Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAXПодпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересноВы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Фонд "Хорошие люди" попал в двадцатку лучших фандрайзинговых НКО Приволжья
Несколько саратовских НКО включены в рейтинг по уровню партнерского потенциала (исследование подготовило авторитетное аналитическое агентство RAEX). (function(w, d, n, s, t) { w[n] = w[n] || []; w[n].push(function() { Ya.Context.AdvManager.render({ blockId: "R-A-87589-7", renderTo: "yandex_rtb_R-A-87589-7", async: true }); }); t = d.getElementsByTagName("script")[0]; s = d.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js"; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t); })(this, this.document, "yandexContextAsyncCallbacks"); В рейтинге частных и корпоративных благотворительных НКО на 183-м месте оказался саратовский БФ "Наша жизнь". В списке лучших фандрайзинговых благотворительных НКО включены три юрлица из нашего региона - фонд социальной поддержки "Хорошие люди" (92-е место), фонд "Верный друг" (749-е) и фонд "Океан" (806-е). При этом в разрезе некоммерческих организаций ПФО (топ 20) "Хорошие люди" оказались на 11-й позиции. Рейтинговая оценка проводилась по трем группам показателей: - масштаб деятельности (чем он выше, тем, как правило, легче обеспечить устойчивую деятельность, выстроить эффективные процедуры); - информационная прозрачность (полнота и качество раскрытия информации); - признание достижений обществом и активность НКО в медиапространстве. Материал подготовил Константин Халин Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAXПодпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересноВы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Глава УФАС о топливном кризисе: "Бензин в области есть, его достаточно"
Руководитель УФАС по Саратовской области Елена Рысева прокомментировала ИА "Взгляд-инфо" топливный кризис в регионе – рост цен, дефицит, очереди на АЗС. (function(w, d, n, s, t) { w[n] = w[n] || []; w[n].push(function() { Ya.Context.AdvManager.render({ blockId: "R-A-87589-7", renderTo: "yandex_rtb_R-A-87589-7", async: true }); }); t = d.getElementsByTagName("script")[0]; s = d.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js"; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t); })(this, this.document, "yandexContextAsyncCallbacks"); Глава ведомства заявила следующее: "Основной объем покрытия территории Саратовской области топливными заправками у нас приходится на двух хозяйствующих субъектов, которые в рамках границ области занимают доминирующее положение. Это компании "ЛУКойл" и "Роснефть". Сегодня мы видим, что они увеличили количество бензовозов, что у этих компаний ответственное ценообразование. Что касается небольших компаний с заправками, где регистрировались антирекорды по ценам за бензин, то мы на сегодняшний день отправили им письма об ответственном ценообразовании, так же мы запросили у них информацию, связанную с закупкой, – где закупают, по какой цене, какая у них логистика. Срок ответа мы запросили до 24 июня, поэтому уже завтра у нас начнут появляться первые данные. Если мы увидим признаки установления необоснованно высоких цен, попытки создания искусственного дефицита в деятельности этих организаций, которые не занимают доминирующего положения, мы будем принимать меры антимонопольного реагирования. На мой взгляд, тот ажиотаж, который происходит, – необоснованный. Бензин в области есть, его достаточно. Но все заправляются до полного бака, многие сливают в канистры. На Авито было порядка 200 объявлений о продаже бензина, но сейчас сама площадка эти объявления заблокировала. Они стали появляться на маркетплейсах, где их тоже заблокировали. В Саратовской области 389 заправок. И у компании, у которой одна заправка, бензин стоит 120 рублей. Но это никак не влияет на общие условия обращения товара на товарном рынке. Поэтому с точки зрения СМИ не совсем этично и правильно делать акцент на такие небольшие частные заправки. Но мы с ними тоже поработаем. Сейчас посмотрим, проанализируем их ответы. И если будут нарушения, то применим положения антимонопольного законодательства". Материал подготовил Александр Сорокин Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAXПодпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересноВы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Топливный кризис в Саратове. Автолюбители стоят в очередях, депутаты жалуются в УФАС
Сегодня, как и предыдущие четыре дня, автомобилисты стоят в очередях за дефицитным топливом на АЗС в Саратове, Энгельсе, других крупных муниципалитетах области. (function(w, d, n, s, t) { w[n] = w[n] || []; w[n].push(function() { Ya.Context.AdvManager.render({ blockId: "R-A-87589-7", renderTo: "yandex_rtb_R-A-87589-7", async: true }); }); t = d.getElementsByTagName("script")[0]; s = d.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js"; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t); })(this, this.document, "yandexContextAsyncCallbacks"); Об этом сообщают корреспонденты ИА "Взгляд-инфо" и читатели. Один из подписчиков телеграм-канала "Взгляда" объехал несколько заправок в областном центре и Энгельсе, где зафиксировал длинные очереди за бензином. "Сотни автолюбителей терпеливо ждут, когда смогут купить горючее. Они вынуждены занимать целые полосы движения, что приводит к пробкам. На некоторых АЗС отпускают не больше 30 литров. К счастью, брендовые заправки, вроде "Роснефти" и "ЛУКойла", в основном, держат цены на привычном уровне. Чего не скажешь о "перекупах" (фирмы, которые перепродают топливо с НПЗ – ред.) - там конский ценник, очевидны спекуляции", - рассказал читатель. Получить комментарии руководителя УФАС Елены Рысевой относительно ценообразования и злоупотреблений на рынке пока не удалось. Глава ведомства в течение дня не отвечает на телефонные звонки. Тем временем сразу два депутата Саратовской областной думы – Дмитрий Пьяных и Денис Буланов – направили запросы в управление Федеральной антимонопольной службы с просьбой разобраться, кто и как провоцирует рост цен на топливо, с чем связан дефицит, какие есть решения проблемы. "Покупка бензина настоящий квест для водителей. Сегодня обратился с депутатскими запросами в прокуратуру Саратовской области и УФАС. На протяжении нескольких дней на территории Саратовской области имеется дефицит моторного топлива всех марок. Жители вынуждены стоять в многочасовых очередях на заправочных станциях. На ряде заправочных станций резко поднялась стоимость топлива. На ряде заправочных станций топливо полностью отсутствует, и когда оно появится, неизвестно. Повышение цен на топливо или его острый дефицит неизбежно приведет к тому, что начнут дорожать другие товары и продукты, в том числе социально значимые. Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин указал, что "по данным представителей нефтеперерабатывающих производств, за последние сутки на территории региона резко возрос спрос на бензин и дизельное топливо. Объемы отгрузок по сравнению с обычными периодами увеличились на 70%. На этом фоне возникли временные объективные сложности по логистике. При этом вопросов по запасам горючего в регионе нет". Министерство промышленности и энергетики Саратовской области сообщало об отсутствии острого дефицита бензина и дизельного топлива на АЗС региона. Таким образом, проблемы, сложившиеся в регионе с моторным топливом, могут носить признаки картельного сговора с целью искусственного завышения цены и получения дополнительных доходов. На основании изложенного прошу провести проверку по факту резкого роста цен на моторное топливо на некоторых АЗС, а также на предмет искусственного создания дефицита. Кроме того, прошу взять на особый контроль ситуацию с ростом цен на продукты питания и лекарства, так как цены на них могут быть безосновательно подняты под предлогом кризиса с моторным топливом", - рассказал Денис Буланов в соцмедиа. Параллельно в Сети создаются сообщества взаимопомощи, в которых саратовцы делятся информацией о наличии топлива и ценах на АЗС в регионе. UPD 18.22 Только что руководитель УФАС Елена Рысева дала развернутый комментарий нашему корреспонденту. Сейчас он в процессе подготовки. Редакция ИА "Взгляд-инфо" Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAXПодпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересноВы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
30 литров в одни руки. В Саратовской области введен лимит на продажу бензина
С завтрашнего дня в Саратовской области вводится лимит на розничную продажу бензина. Об этом только что в своем тг-канале объявил губернатор Роман Бусаргин. (function(w, d, n, s, t) { w[n] = w[n] || []; w[n].push(function() { Ya.Context.AdvManager.render({ blockId: "R-A-87589-7", renderTo: "yandex_rtb_R-A-87589-7", async: true }); }); t = d.getElementsByTagName("script")[0]; s = d.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js"; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t); })(this, this.document, "yandexContextAsyncCallbacks"); По его словам, на совещании с производителями и поставщиками топлива с участием профильного блока облправительства обсуждалась ситуация, сложившаяся на АЗС. "На протяжении последних дней фиксируется высокий спрос на бензин всех марок, что создает дополнительные нагрузки на функционирование логистических цепочек. При этом покупки в абсолютном большинстве случаев ведутся со значительным запасом сверх реальной потребности", – обрисовал положение вещей Бусаргин. Оперативный штаб, продолжал он, принял решение с 23 июня по 30 июня "ввести временные лимиты на отпуск бензина для физических лиц" - не более 30 литров на одну машину. "Эта вынужденная мера необходима в целях снижения необоснованного ажиотажа и возможных спекуляций на топливном рынке", – резюмировал глава региона. Напомним, перебои с поставками топлива на саратовские АЗС привели к его дефициту и значительным очередям. Этим воспользовался ряд несетевых заправок, взвинтив цены. Печальный рекорд установили цены на бензин на заправке "Залив" в Юбилейном. Как сообщали автомобилисты, литр популярной 95-й марки заявлен там в 120 рублей, 92-й - 110 рублей, дизельное топливо – 140 рублей. Ситуацию комментировал губернатор Роман Бусаргин, заявивший, что "объемы отгрузок по сравнению с обычными периодами увеличились на 70%", и "на этом фоне возникли временные объективные сложности по логистике". "ПРИ ЭТОМ ВОПРОСОВ ПО ЗАПАСАМ ГОРЮЧЕГО В РЕГИОНЕ НЕТ", – именно так, прописными буквами, охарактеризовал ситуацию глава региона в тг-канале. Областное минпромэнерго объяснило топливный кризис в Саратове ажиотажным спросом. О позиции саратовского УФАС можно прочитать здесь. Ссылки по теме: Глава УФАС о топливном кризисе: "Бензин в области есть, его достаточно" Топливный кризис в Саратове. Автолюбители стоят в очередях, депутаты жалуются в УФАС Цена 95-го бензина на АЗС в Саратове достигает 120 рублей Саратовский губернатор о ситуации с топливом: "Есть сложности с логистикой" Минпромэнерго объяснило топливный кризис в Саратове ажиотажным спросом Саратовские автолюбители ждут разъяснений о дефиците и росте цен на АЗС Материал подготовил Константин Халин Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAXПодпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересноВы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Дожди и грозы: синоптик рассказал, какая погода ожидает саратовцев на этой неделе
В Саратовской области ожидается дождливая неделя. Об этом ИА «Версия-Саратов» рассказал замруководителя саратовского гидрометцентра Дмитрий Мытарев. «В первой половине недели территория Саратовской области будет находиться под влиянием циклона. Ночью во вторник местами по области, а днём в большинстве районов области пройдёт кратковременный дождь вместе с грозами. В среду и в четверг на погоду в области будет влиять промежуточный гребень антициклона, поэтому преимущественно в дневные часы в отдельных районах области ожидается небольшой дождь. В пятницу территория области будет находиться под влиянием уже южного циклона, поэтому во многих районах ожидается дождь и грозы. Преобладающее направление ветра в первой половине недели северо-западное и западное, к концу недели ветер развернётся на северный и северо-восточный. Средняя скорость ветра 4-9, в первой половине недели сохранится повышенный ветровой режим, порывы ветра 11-16 метров в секунду. Сейчас температурный фон по области ниже климатической нормы на 1-4 градуса. Такая тенденция сохранится в течение недели, к концу недели температура понизится ещё немного. Температура воздуха ночью во вторник и среду по области +12…+17, в Саратове +14…+16, днём во вторник и в среду по области +24…+29°, в Саратове +25…+27 градусов. С четверга в регионе будет прохладнее. Температура воздуха ночью в четверг по области +7…+12, в отдельных районах до +15, в Саратове до +13, в дневные часы в четверг по области +21…+26, в Саратове около +25 градусов. Температура воздуха ночью в пятницу +11…+16, в Саратове до +14, днём в пятницу по области +18…+23, в Саратове +21…+23 градусов. Уровень пожарной опасности в большинстве районов области составляет первый и второй класс, в отдельных районах третий и четвёртый класс. Температура воды в Волгоградском водохранилище в районе Саратова составляет +21 градус», — рассказал синоптик.
Саратовская область оказалась во второй половине рейтинга регионов по доходам населения
Саратовская область оказалась на 73 месте из 85 по уровню доходов населения. Исследование приводит РИА Новости. По данным исследователей, на фоне замедления российской экономики в 2025 году снизились и темпы роста доходов населения. «Согласно данным Росстата, в 2025 году реальные денежные доходы населения в России выросли на 7,7% против 9,9% в 2024 году. В то же время доля россиян, доходы которых ниже официального уровня бедности, снизилась с 7,1% до 6,7%», — говорится в материале. В рейтинге в качестве основного показателя, по которому ранжировались регионы России, выступает отношение медианных среднедушевых месячных доходов населения региона к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном субъекте Федерации. Медианные доходы и стоимость фиксированного набора являются оценкой за 2025 год. Дополнительными показателями являются: доля населения за чертой бедности за 2025 год (доходы ниже регионального прожиточного минимума) и годовая динамика доли населения за чертой бедности. Лидером рейтинга стал Ненецкий автономный округ. В топ-пять также вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Магаданская область и Москва. Последнее место заняли Ингушетия, Тыва, Карачаево-Черкесская республика, Алтай и Ставропольский край. Саратовская область оказалась на 73 месте. Специалисты также рассказали, что, по итогам 2025 года был обновлён очередной минимум по доле жителей России, живущих за чертой бедности. «Согласно данным Росстата, по итогам 2025 года за чертой бедности находилось 6,7% россиян, что на 0,4 процентных пункта ниже уровня 2024 года», — сказано в публикации. В Саратовской области по итогам 2025 года, по данным РИА Новости, за чертой бедности находятся 9,5% населения. Отмечается, что, относительно 2024 года, показатель снизился на 1,1%.
Ночью в Саратове закрывали аэропорт, в «Гагарине» массово сдвинуты рейсы
Сегодня ночью, 22 июня, в Саратове закрывали аэропорт «Гагарин». Об этом сообщали в Росавиации. Ограничения вводили как на приём, так и на выпуск самолётов. Сейчас, судя по онлайн-табло воздушной гавани, в «Гагарине» наблюдаются задержки рейсов. Так, время вылета самолёта в Казань сместили с 9:20 на 10:30, в Сочи — с 10:20 на 12:35. Одно судно в Москву вместо 10:40 отправится в 14:40, другое — вместо 17:10 в 19:15, третье — вместо 18:40 в 20:50. Самолёт из Сургута вместо 7:55 ожидают в 9:30, из Сочи — вместо 16:40 в 18:45, третье — вместо 18:10 в 20:20. Одно судно из Москвы вместо 9:50 прилетит в 11:45, другое — вместо 9:40 в 13:30. Отметим, что ночью также закрывали аэропорты Тамбова, Москвы, Ярославля и Иваново.
Клиенты саратовского регоператора столкнулись с трудностями при оплате услуги по вывозу ТКО через сервис Сбера
В начале июня абоненты саратовского регоператора столкнулись с трудностями при оплате услуги по обращению с ТКО через сервис Сбербанка. Контакт-центр компании «Ситиматик» фиксировал сообщения о невозможности оплаты услуги за май этого года. По их словам, в приложении Сбера отражалась устаревшая информация о периоде и сумме начислений. Специалисты регоператора отработали данные обращения, в результате было установлено, что на стороне банка произошел технический сбой, который не позволил корректно отразить информацию о платежах. В настоящее время технические специалисты саратовского отделения Сбера восстановили функционал системы, сервис для онлайн оплаты работает корректно. В то же время для абонентов все это время сохранялась возможность онлайн оплат других платежных агентов, например, ВТБ, Т-БАНК, Почта России, Газпромбанк и другие. Кроме того, в период технического сбоя у саратовского отделения Сбера возможность корректной оплаты услуги по обращению с ТКО сохранялась в личных кабинетах абонентов на сайте государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) и Саратовского филиала «Ситиматик». Таким образом, учитывая все обеспеченные способы получения ежемесячного платежного документа, абоненты не были лишены возможности его своевременного получения, и согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги не отменялась. Получить дополнительную информацию о возможностях онлайн оплаты услуги по обращению с ТКО можно в контакт-центре саратовского регоператора по тел.: 8 (84-52) 25-64-90.
Чиновники сообщили о гибели жителя региона в СВО
В ходе спецоперации погиб житель Саратовской области. В администрации Советского района проинформировали о Сергее Ермолаеве. Подробности из биографии мужчины не приведены.
Дожди и грозы: синоптик рассказал, какая погода ожидает саратовцев на последней июньской неделе
В Саратовской области ожидается дождливая неделя. Об этом ИА «Версия-Саратов» рассказал замруководителя саратовского гидрометцентра Дмитрий Мытарев. «В первой половине недели территория Саратовской области будет находиться под влиянием циклона. Ночью во вторник местами по области, а днём в большинстве районов области пройдёт кратковременный дождь вместе с грозами. В среду и в четверг на погоду в области будет влиять промежуточный гребень антициклона, поэтому преимущественно в дневные часы в отдельных районах области ожидается небольшой дождь. В пятницу территория области будет находиться под влиянием уже южного циклона, поэтому во многих районах ожидается дождь и грозы. Преобладающее направление ветра в первой половине недели северо-западное и западное, к концу недели ветер развернётся на северный и северо-восточный. Средняя скорость ветра 4-9, в первой половине недели сохранится повышенный ветровой режим, порывы ветра 11-16 метров в секунду. Сейчас температурный фон по области ниже климатической нормы на 1-4 градуса. Такая тенденция сохранится в течение недели, к концу недели температура понизится ещё немного. Температура воздуха ночью во вторник и среду по области +12…+17, в Саратове +14…+16, днём во вторник и в среду по области +24…+29, в Саратове +25…+27 градусов. С четверга в регионе будет прохладнее. Температура воздуха ночью в четверг по области +7…+12, в отдельных районах до +15, в Саратове до +13, в дневные часы в четверг по области +21…+26, в Саратове около +25 градусов. Температура воздуха ночью в пятницу +11…+16, в Саратове до +14, днём в пятницу по области +18…+23, в Саратове +21…+23 градусов. Уровень пожарной опасности в большинстве районов области составляет первый и второй класс, в отдельных районах третий и четвёртый класс. Температура воды в Волгоградском водохранилище в районе Саратова составляет +21 градус», — рассказал синоптик.
Ночью в Саратове закрывали «Гагарин»: рейсы сдвинуты
Сегодня ночью, 22 июня, в Саратове закрывали аэропорт «Гагарин». Об этом сообщали в Росавиации. Ограничения вводили как на приём, так и на выпуск самолётов. Сейчас, судя по онлайн-табло воздушной гавани, в «Гагарине» наблюдаются задержки рейсов. Так, время вылета самолёта в Казань сместили с 9:20 на 10:30, в Сочи — с 10:20 на 12:35. Одно судно в Москву вместо 10:40 отправится в 14:40, другое — вместо 17:10 в 19:15, третье — вместо 18:40 в 20:50. Самолёт из Сургута вместо 7:55 ожидают в 9:30, из Сочи — вместо 16:40 в 18:45, третье — вместо 18:10 в 20:20. Одно судно из Москвы вместо 9:50 прилетит в 11:45, другое — вместо 9:40 в 13:30. Отметим, что ночью также закрывали аэропорты Тамбова, Москвы, Ярославля и Иваново.
День памяти и скорби в Саратове: на Соколовой горе почтили память павших
Сегодня, 22 июня, в парке Победы на Соколовой горе состоялась традиционная церемония в честь Дня памяти и скорби. Представители власти, политических партий, силовых структур и экстренных служб, общественники и военные почтили память сограждан, павших в ходе Великой Отечественной войны. После короткой концертной программы, ровно в 4:00, состоялась минута молчания. После неё почётный караул возложил цветы к «вечному огню». Затем с цветами подошли и другие участники церемонии. В ходе мероприятия была также создана картина из свечей.  Напомним, сегодня в Саратовской области, как и по всей стране, пройдёт минута молчания. Акция состоится в 12:15 по московскому времени (в 13:15 по местному времени).
Более 800 нарушений, три миллиона штрафов, международный розыск: в регионе 10 дней ловили нелегальных мигрантов
В Саратовской области на протяжении 10 дней ловили нелегальных мигрантов. Об этом сообщили в региональном ГУ МВД. По информации ведомства, мероприятия проводились с 1 по 10 июня на торговых и строительных объектах, в увеселительных заведениях и промышленных предприятиях, а также в местах массового проживания и работы иностранцев. «Сотрудниками полиции проверено 305 работодателей, использующих труд иностранных работников, 1222 сотрудников, 1720 объектов жилого сектора и 1012 единиц автотранспорта под управлением иностранцев и лиц без гражданства. Выявлено 812 нарушений миграционного законодательства, в том числе нарушений порядка пребывания иностранцами на территории Российской Федерации — 612, нарушений установленного порядка осуществления трудовой деятельности, в том числе связанных с незаконным привлечением к трудовой деятельности иностранцев — 162, иные административные правонарушения в сфере миграции — 38. Наложено штрафов на общую сумму более трёх миллионов рублей, из которых взыскано более 1,7 миллионов рублей. За отчетный период вынесено 189 решений об административном выдворении иностранцев за пределы РФ, из которых 25 помещены в Центр временного содержания иностранцев МУ МВД «Энгельсское», в отношении 164 лиц приняты решения об административном выдворении в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ. Фактически выдворено за пределы РФ 173 иностранца, 3 — депортировано. В отношении 156 иностранцев принято решение о неразрешении въезда в РФ. Установлено местонахождение 31-летнего гражданина ближнего зарубежья, находящегося в международном розыске за совершение преступлений на своей родине. Кроме того, на строительной площадке в Энгельсе установлена подрядная организация, которая в нарушении действующего миграционного законодательства, в рамках государственного контракта, привлекла к выполнению ремонтно-строительных работ двух иностранцев, один из которых находился на территории РФ незаконно. Граждан привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 и ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении юридического лица назначена внеплановая проверка. На территории Октябрьского района г. Саратова при осуществлении реконструкции здания выявлено 43 гражданина ближнего зарубежья, из которых 34 не имели разрешительных документов дающих право осуществлять трудовую деятельность (патент), из них 4 с момента въезда в Российскую Федерацию своевременно не прошли государственную дактилоскопическую регистрацию и медицинское освидетельствование. По обоим выявленным фактам иностранные граждане привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ (Незаконное осуществление иностранцем или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ), ст. 18.11 КоАП РФ (Нарушение режима Государственной границы РФ). В отношении индивидуального предпринимателя, за допуск иностранных граждан к трудовой деятельности без разрешительных документов, проводится внеплановая документарная проверка», — говорится в официальном сообщении.
МЧС разослало экстренные сообщения: в Саратовской области объявили штормовое предупреждение
В Саратовской области объявлено штормовое предупреждение. Информацию опубликовало ФГБУ «Приволжское УГМС». В сообщении сказано, что сегодня, 22 июня, местами по региону ожидается очень сильный дождь (50 миллиметров и более), локально — сильный ливень (30 миллиметров и более). Экстренные предупреждения также разослало МЧС. Отметим, ранее синоптик рассказал ИА «Версия-Саратов», что на этой неделе в области ожидается дождливая погода. Подробнее с прогнозом можно ознакомиться в материале по ссылке.
В выходной день в магазинах Саратовской области нельзя будет купить алкоголь: причина
На этой неделе в магазинах Саратовской области нельзя будет купить алкоголь. Спиртное не будут продавать в субботу, 27 июня, в связи с празднованием Дня молодёжи. В случае несоблюдения запрета нарушителям грозит административный штраф (для индивидуальных предпринимателей — от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей). При этом, ограничения не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции в ресторанах. Отметим, в Саратовской области есть шесть дней, когда жители региона не могут купить алкоголь: День студенчества (25 января), Последний звонок (плавающая дата), Международный день защиты детей (1 июня), День молодёжи (плавающая дата), День знаний (1 сентября), Всероссийский день трезвости (11 сентября).
Жители села вынуждены пробираться по «мосту из фильма ужасов». Несколько лет жалоб, решение суда и постоянное внимание Бастрыкина не помогают
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин вновь обратил внимание на жалобы жителей поселка Черноморский Саратовской области на ужасное состояние дорог. Напомним, еще в 2022 году местные жители сообщили, что вынуждены пробираться по «мосту из фильма ужасов». Тогда прокурор Воскресенского района Максим Барулин посетил опасные конструкции. «Ну, это ужас. Это, конечно, ужас», — прокомментировал прокурор тогда состояние моста. Позже наименее удобный для жителей мост починили — положили тонкие доски, оставив между ними большие прогалы. Такой результат не удовлетворил Барулина. В июне 2022 года он подал в суд на администрацию Елшанского муниципального образования. После этого мост решили демонтировать. Летом 2025 года жители рассказали, что из-за ужасного состояния дороги поселок оказался отрезанным от цивилизации, но губернатор региона Роман Бусаргин заявил, что проезд возможен. При этом Александр Бастрыкин регулярно ставил на контроль проверки по факту нарушения прав граждан на транспортную инфраструктуру. В последний раз это произошло в марте нынешнего года. Сейчас люди вновь обратились к главе СК РФ. Они рассказали, что мост и дорога по-прежнему находятся в ужасающем состоянии. В федеральном ведомстве сообщили, что СУ СК РФ по Саратовской области дважды возбуждало уголовные дела, но процессуальные решения отменялись прокуратурой. Обжалование одного из указанных решений результатов не принесло. Бастрыкин вновь поручил доложить ему об установленных в ходе следственных действий обстоятельствах, принятых процессуальных решениях и мерах к реализации прав граждан на качественную дорожную инфраструктуру. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.
«Все колодцы полные, воде некуда деваться»: в Энгельсе залило дорогу, ведущую к поликлинике
В Энгельсе залило дорогу к поликлинике. О проблеме рассказали в сообществе «Энгельс онлайн» в соцсети «ВКонтакте». «Вот эта дорога ведёт в поликлинику № 2 (улица Маршала Василевского, 2). Рядом детская площадка. Вопрос главе администрации (глава Энгельсского района — Максим Леонов): «Как пройти в поликлинику?». Это ещё не осень, когда дожди будут лить по несколько дней. Где машины которые должны заниматься откачкой? Все колодцы полные, воде некуда деваться. Зато какие отчёты делают, что сделали за неделю», — рассказал в посте горожанин.