Новости от 22.06.2026

Дожди и грозы: синоптик рассказал, какая погода ожидает саратовцев на этой неделе
В Саратовской области ожидается дождливая неделя. Об этом ИА «Версия-Саратов» рассказал замруководителя саратовского гидрометцентра Дмитрий Мытарев. «В первой половине недели территория Саратовской области будет находиться под влиянием циклона. Ночью во вторник местами по области, а днём в большинстве районов области пройдёт кратковременный дождь вместе с грозами. В среду и в четверг на погоду в области будет влиять промежуточный гребень антициклона, поэтому преимущественно в дневные часы в отдельных районах области ожидается небольшой дождь. В пятницу территория области будет находиться под влиянием уже южного циклона, поэтому во многих районах ожидается дождь и грозы. Преобладающее направление ветра в первой половине недели северо-западное и западное, к концу недели ветер развернётся на северный и северо-восточный. Средняя скорость ветра 4-9, в первой половине недели сохранится повышенный ветровой режим, порывы ветра 11-16 метров в секунду. Сейчас температурный фон по области ниже климатической нормы на 1-4 градуса. Такая тенденция сохранится в течение недели, к концу недели температура понизится ещё немного. Температура воздуха ночью во вторник и среду по области +12…+17, в Саратове +14…+16, днём во вторник и в среду по области +24…+29°, в Саратове +25…+27 градусов. С четверга в регионе будет прохладнее. Температура воздуха ночью в четверг по области +7…+12, в отдельных районах до +15, в Саратове до +13, в дневные часы в четверг по области +21…+26, в Саратове около +25 градусов. Температура воздуха ночью в пятницу +11…+16, в Саратове до +14, днём в пятницу по области +18…+23, в Саратове +21…+23 градусов. Уровень пожарной опасности в большинстве районов области составляет первый и второй класс, в отдельных районах третий и четвёртый класс. Температура воды в Волгоградском водохранилище в районе Саратова составляет +21 градус», — рассказал синоптик.
Саратовская область оказалась во второй половине рейтинга регионов по доходам населения
Саратовская область оказалась на 73 месте из 85 по уровню доходов населения. Исследование приводит РИА Новости. По данным исследователей, на фоне замедления российской экономики в 2025 году снизились и темпы роста доходов населения. «Согласно данным Росстата, в 2025 году реальные денежные доходы населения в России выросли на 7,7% против 9,9% в 2024 году. В то же время доля россиян, доходы которых ниже официального уровня бедности, снизилась с 7,1% до 6,7%», — говорится в материале. В рейтинге в качестве основного показателя, по которому ранжировались регионы России, выступает отношение медианных среднедушевых месячных доходов населения региона к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном субъекте Федерации. Медианные доходы и стоимость фиксированного набора являются оценкой за 2025 год. Дополнительными показателями являются: доля населения за чертой бедности за 2025 год (доходы ниже регионального прожиточного минимума) и годовая динамика доли населения за чертой бедности. Лидером рейтинга стал Ненецкий автономный округ. В топ-пять также вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Магаданская область и Москва. Последнее место заняли Ингушетия, Тыва, Карачаево-Черкесская республика, Алтай и Ставропольский край. Саратовская область оказалась на 73 месте. Специалисты также рассказали, что, по итогам 2025 года был обновлён очередной минимум по доле жителей России, живущих за чертой бедности. «Согласно данным Росстата, по итогам 2025 года за чертой бедности находилось 6,7% россиян, что на 0,4 процентных пункта ниже уровня 2024 года», — сказано в публикации. В Саратовской области по итогам 2025 года, по данным РИА Новости, за чертой бедности находятся 9,5% населения. Отмечается, что, относительно 2024 года, показатель снизился на 1,1%.
Ночью в Саратове закрывали аэропорт, в «Гагарине» массово сдвинуты рейсы
Сегодня ночью, 22 июня, в Саратове закрывали аэропорт «Гагарин». Об этом сообщали в Росавиации. Ограничения вводили как на приём, так и на выпуск самолётов. Сейчас, судя по онлайн-табло воздушной гавани, в «Гагарине» наблюдаются задержки рейсов. Так, время вылета самолёта в Казань сместили с 9:20 на 10:30, в Сочи — с 10:20 на 12:35. Одно судно в Москву вместо 10:40 отправится в 14:40, другое — вместо 17:10 в 19:15, третье — вместо 18:40 в 20:50. Самолёт из Сургута вместо 7:55 ожидают в 9:30, из Сочи — вместо 16:40 в 18:45, третье — вместо 18:10 в 20:20. Одно судно из Москвы вместо 9:50 прилетит в 11:45, другое — вместо 9:40 в 13:30. Отметим, что ночью также закрывали аэропорты Тамбова, Москвы, Ярославля и Иваново.
Клиенты саратовского регоператора столкнулись с трудностями при оплате услуги по вывозу ТКО через сервис Сбера
В начале июня абоненты саратовского регоператора столкнулись с трудностями при оплате услуги по обращению с ТКО через сервис Сбербанка. Контакт-центр компании «Ситиматик» фиксировал сообщения о невозможности оплаты услуги за май этого года. По их словам, в приложении Сбера отражалась устаревшая информация о периоде и сумме начислений. Специалисты регоператора отработали данные обращения, в результате было установлено, что на стороне банка произошел технический сбой, который не позволил корректно отразить информацию о платежах. В настоящее время технические специалисты саратовского отделения Сбера восстановили функционал системы, сервис для онлайн оплаты работает корректно. В то же время для абонентов все это время сохранялась возможность онлайн оплат других платежных агентов, например, ВТБ, Т-БАНК, Почта России, Газпромбанк и другие. Кроме того, в период технического сбоя у саратовского отделения Сбера возможность корректной оплаты услуги по обращению с ТКО сохранялась в личных кабинетах абонентов на сайте государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) и Саратовского филиала «Ситиматик». Таким образом, учитывая все обеспеченные способы получения ежемесячного платежного документа, абоненты не были лишены возможности его своевременного получения, и согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги не отменялась. Получить дополнительную информацию о возможностях онлайн оплаты услуги по обращению с ТКО можно в контакт-центре саратовского регоператора по тел.: 8 (84-52) 25-64-90.
Чиновники сообщили о гибели жителя региона в СВО
В ходе спецоперации погиб житель Саратовской области. В администрации Советского района проинформировали о Сергее Ермолаеве. Подробности из биографии мужчины не приведены.
Дожди и грозы: синоптик рассказал, какая погода ожидает саратовцев на последней июньской неделе
В Саратовской области ожидается дождливая неделя. Об этом ИА «Версия-Саратов» рассказал замруководителя саратовского гидрометцентра Дмитрий Мытарев. «В первой половине недели территория Саратовской области будет находиться под влиянием циклона. Ночью во вторник местами по области, а днём в большинстве районов области пройдёт кратковременный дождь вместе с грозами. В среду и в четверг на погоду в области будет влиять промежуточный гребень антициклона, поэтому преимущественно в дневные часы в отдельных районах области ожидается небольшой дождь. В пятницу территория области будет находиться под влиянием уже южного циклона, поэтому во многих районах ожидается дождь и грозы. Преобладающее направление ветра в первой половине недели северо-западное и западное, к концу недели ветер развернётся на северный и северо-восточный. Средняя скорость ветра 4-9, в первой половине недели сохранится повышенный ветровой режим, порывы ветра 11-16 метров в секунду. Сейчас температурный фон по области ниже климатической нормы на 1-4 градуса. Такая тенденция сохранится в течение недели, к концу недели температура понизится ещё немного. Температура воздуха ночью во вторник и среду по области +12…+17, в Саратове +14…+16, днём во вторник и в среду по области +24…+29, в Саратове +25…+27 градусов. С четверга в регионе будет прохладнее. Температура воздуха ночью в четверг по области +7…+12, в отдельных районах до +15, в Саратове до +13, в дневные часы в четверг по области +21…+26, в Саратове около +25 градусов. Температура воздуха ночью в пятницу +11…+16, в Саратове до +14, днём в пятницу по области +18…+23, в Саратове +21…+23 градусов. Уровень пожарной опасности в большинстве районов области составляет первый и второй класс, в отдельных районах третий и четвёртый класс. Температура воды в Волгоградском водохранилище в районе Саратова составляет +21 градус», — рассказал синоптик.
Ночью в Саратове закрывали «Гагарин»: рейсы сдвинуты
Сегодня ночью, 22 июня, в Саратове закрывали аэропорт «Гагарин». Об этом сообщали в Росавиации. Ограничения вводили как на приём, так и на выпуск самолётов. Сейчас, судя по онлайн-табло воздушной гавани, в «Гагарине» наблюдаются задержки рейсов. Так, время вылета самолёта в Казань сместили с 9:20 на 10:30, в Сочи — с 10:20 на 12:35. Одно судно в Москву вместо 10:40 отправится в 14:40, другое — вместо 17:10 в 19:15, третье — вместо 18:40 в 20:50. Самолёт из Сургута вместо 7:55 ожидают в 9:30, из Сочи — вместо 16:40 в 18:45, третье — вместо 18:10 в 20:20. Одно судно из Москвы вместо 9:50 прилетит в 11:45, другое — вместо 9:40 в 13:30. Отметим, что ночью также закрывали аэропорты Тамбова, Москвы, Ярославля и Иваново.
День памяти и скорби в Саратове: на Соколовой горе почтили память павших
Сегодня, 22 июня, в парке Победы на Соколовой горе состоялась традиционная церемония в честь Дня памяти и скорби. Представители власти, политических партий, силовых структур и экстренных служб, общественники и военные почтили память сограждан, павших в ходе Великой Отечественной войны. После короткой концертной программы, ровно в 4:00, состоялась минута молчания. После неё почётный караул возложил цветы к «вечному огню». Затем с цветами подошли и другие участники церемонии. В ходе мероприятия была также создана картина из свечей.  Напомним, сегодня в Саратовской области, как и по всей стране, пройдёт минута молчания. Акция состоится в 12:15 по московскому времени (в 13:15 по местному времени).
Более 800 нарушений, три миллиона штрафов, международный розыск: в регионе 10 дней ловили нелегальных мигрантов
В Саратовской области на протяжении 10 дней ловили нелегальных мигрантов. Об этом сообщили в региональном ГУ МВД. По информации ведомства, мероприятия проводились с 1 по 10 июня на торговых и строительных объектах, в увеселительных заведениях и промышленных предприятиях, а также в местах массового проживания и работы иностранцев. «Сотрудниками полиции проверено 305 работодателей, использующих труд иностранных работников, 1222 сотрудников, 1720 объектов жилого сектора и 1012 единиц автотранспорта под управлением иностранцев и лиц без гражданства. Выявлено 812 нарушений миграционного законодательства, в том числе нарушений порядка пребывания иностранцами на территории Российской Федерации — 612, нарушений установленного порядка осуществления трудовой деятельности, в том числе связанных с незаконным привлечением к трудовой деятельности иностранцев — 162, иные административные правонарушения в сфере миграции — 38. Наложено штрафов на общую сумму более трёх миллионов рублей, из которых взыскано более 1,7 миллионов рублей. За отчетный период вынесено 189 решений об административном выдворении иностранцев за пределы РФ, из которых 25 помещены в Центр временного содержания иностранцев МУ МВД «Энгельсское», в отношении 164 лиц приняты решения об административном выдворении в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ. Фактически выдворено за пределы РФ 173 иностранца, 3 — депортировано. В отношении 156 иностранцев принято решение о неразрешении въезда в РФ. Установлено местонахождение 31-летнего гражданина ближнего зарубежья, находящегося в международном розыске за совершение преступлений на своей родине. Кроме того, на строительной площадке в Энгельсе установлена подрядная организация, которая в нарушении действующего миграционного законодательства, в рамках государственного контракта, привлекла к выполнению ремонтно-строительных работ двух иностранцев, один из которых находился на территории РФ незаконно. Граждан привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 и ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении юридического лица назначена внеплановая проверка. На территории Октябрьского района г. Саратова при осуществлении реконструкции здания выявлено 43 гражданина ближнего зарубежья, из которых 34 не имели разрешительных документов дающих право осуществлять трудовую деятельность (патент), из них 4 с момента въезда в Российскую Федерацию своевременно не прошли государственную дактилоскопическую регистрацию и медицинское освидетельствование. По обоим выявленным фактам иностранные граждане привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ (Незаконное осуществление иностранцем или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ), ст. 18.11 КоАП РФ (Нарушение режима Государственной границы РФ). В отношении индивидуального предпринимателя, за допуск иностранных граждан к трудовой деятельности без разрешительных документов, проводится внеплановая документарная проверка», — говорится в официальном сообщении.
МЧС разослало экстренные сообщения: в Саратовской области объявили штормовое предупреждение
В Саратовской области объявлено штормовое предупреждение. Информацию опубликовало ФГБУ «Приволжское УГМС». В сообщении сказано, что сегодня, 22 июня, местами по региону ожидается очень сильный дождь (50 миллиметров и более), локально — сильный ливень (30 миллиметров и более). Экстренные предупреждения также разослало МЧС. Отметим, ранее синоптик рассказал ИА «Версия-Саратов», что на этой неделе в области ожидается дождливая погода. Подробнее с прогнозом можно ознакомиться в материале по ссылке.
В выходной день в магазинах Саратовской области нельзя будет купить алкоголь: причина
На этой неделе в магазинах Саратовской области нельзя будет купить алкоголь. Спиртное не будут продавать в субботу, 27 июня, в связи с празднованием Дня молодёжи. В случае несоблюдения запрета нарушителям грозит административный штраф (для индивидуальных предпринимателей — от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей). При этом, ограничения не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции в ресторанах. Отметим, в Саратовской области есть шесть дней, когда жители региона не могут купить алкоголь: День студенчества (25 января), Последний звонок (плавающая дата), Международный день защиты детей (1 июня), День молодёжи (плавающая дата), День знаний (1 сентября), Всероссийский день трезвости (11 сентября).
Жители села вынуждены пробираться по «мосту из фильма ужасов». Несколько лет жалоб, решение суда и постоянное внимание Бастрыкина не помогают
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин вновь обратил внимание на жалобы жителей поселка Черноморский Саратовской области на ужасное состояние дорог. Напомним, еще в 2022 году местные жители сообщили, что вынуждены пробираться по «мосту из фильма ужасов». Тогда прокурор Воскресенского района Максим Барулин посетил опасные конструкции. «Ну, это ужас. Это, конечно, ужас», — прокомментировал прокурор тогда состояние моста. Позже наименее удобный для жителей мост починили — положили тонкие доски, оставив между ними большие прогалы. Такой результат не удовлетворил Барулина. В июне 2022 года он подал в суд на администрацию Елшанского муниципального образования. После этого мост решили демонтировать. Летом 2025 года жители рассказали, что из-за ужасного состояния дороги поселок оказался отрезанным от цивилизации, но губернатор региона Роман Бусаргин заявил, что проезд возможен. При этом Александр Бастрыкин регулярно ставил на контроль проверки по факту нарушения прав граждан на транспортную инфраструктуру. В последний раз это произошло в марте нынешнего года. Сейчас люди вновь обратились к главе СК РФ. Они рассказали, что мост и дорога по-прежнему находятся в ужасающем состоянии. В федеральном ведомстве сообщили, что СУ СК РФ по Саратовской области дважды возбуждало уголовные дела, но процессуальные решения отменялись прокуратурой. Обжалование одного из указанных решений результатов не принесло. Бастрыкин вновь поручил доложить ему об установленных в ходе следственных действий обстоятельствах, принятых процессуальных решениях и мерах к реализации прав граждан на качественную дорожную инфраструктуру. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.
«Все колодцы полные, воде некуда деваться»: в Энгельсе залило дорогу, ведущую к поликлинике
В Энгельсе залило дорогу к поликлинике. О проблеме рассказали в сообществе «Энгельс онлайн» в соцсети «ВКонтакте». «Вот эта дорога ведёт в поликлинику № 2 (улица Маршала Василевского, 2). Рядом детская площадка. Вопрос главе администрации (глава Энгельсского района — Максим Леонов): «Как пройти в поликлинику?». Это ещё не осень, когда дожди будут лить по несколько дней. Где машины которые должны заниматься откачкой? Все колодцы полные, воде некуда деваться. Зато какие отчёты делают, что сделали за неделю», — рассказал в посте горожанин.
Убытки, миллионный долг и судебные тяжбы: вахтовик приобрёл клинику «Омега-Дент» у энгельсского депутата, но у обоих что-то пошло не так
В Энгельсе Саратовской области геофизик Алексей Нагурный приобрел стоматологическую клинику у депутата Ольги Гордеевой, но управление бизнесом принесло лишь убытки, судебные тяжбы и личные конфликты, которые могут дорого обойтись (и уже обошлись) обеим сторонам. О сделке купли-продажи и её последствиях ИА «Версия-Саратов» рассказали сам Нагурный, ставший новым руководителем, и Ольга Гордеева, которой раньше принадлежала медицинская организация. Речь идёт о стоматологии «Омега-Дент» в Энгельсе. Алексей Нагурный прислал в редакцию письмо, в котором утверждает, что якобы при покупке клиники стал жертвой «мошенничества» в силу своей юридической неграмотности. «Я работаю геофизиком вахтовым методом. В связи с планами руководства по сокращению штата я начал поиск работы, так как мне 50,5 лет и я содержу 8-летнюю дочь. 19 октября 2025 года на площадке «Авито» я увидел объявление о продаже стоматологической клиники ООО «Омега-Дент» (г. Энгельс, ул. Волоха, 15а) за 7,2 млн рублей. Бизнес-брокер Радмила Садоян предложила созвониться, что произошло 25 ноября после моего возвращения с вахты. Я сообщил, что не имею медицинского образования и опыта управления клиниками и ничего в этом не понимаю. Она заверила меня, что управление несложно, так как она сама руководила четырьмя клиниками в Москве. Также она сообщила, что учредитель и директор, депутат Красноярского муниципального образования Ольга Гордеева (терапевт) и её сын Александр Гордеев (главврач), в течение года будут сопровождать работу клиники и оказывать всестороннюю помощь. После осмотра объекта Гордеева О.М. заявила, что доходность позволяет окупить бизнес за два года. Она убедила меня, что бонусом к покупке станет годовое сопровождение: поиск и обучение персонала, контроль работы, обучение меня основам управления и ведения документации, а также замена меня в должности директора на время моих вахт в Новый Уренгой. Также гарантировалась работа Гордеевых в течение года и передача пациентов новым врачам. 10 декабря 2025 года, полагаясь на заверения Садоян и Гордеевой, я заключил договор купли-продажи ООО «Омега-Дент». Я передал 6 000 000 рублей; остаток в 1,2 млн рублей должен был быть выплачен 1 марта 2026 года», — пишет мужчина. Он утверждает, что его не ознакомили с финансово-хозяйственным состоянием ООО, а в договоре при этом прописан пункт того, что новый владелец должен быть с этим ознакомлен. Эту информацию опровергла предыдущая владелица клиники — она заявила, что перед сделкой Алексею показали помещение, оборудование, бухгалтерию и предоставили ему всю необходимую информацию. Также, по словам Нагурного, через два дня после сделки его якобы начали шантажировать. Под шантажом он подразумевал то, что Ольга Гордеева (после продажи ООО работающая в клинике терапевтом) просила платить ей 50 тысяч в месяц за помощь в работе и за то, чтобы она заменяла его в должности директора, пока он на вахте. Факт шантажа мужчина доказать не смог, к тому же сама Ольга Гордеева при личной встрече подтвердила корреспонденту ИА «Версия-Саратов» то, что была не согласна работать за другого сотрудника бесплатно и не давала обещаний, что курирование работы стоматологии будет абсолютно безвозмездным. «16 декабря администратор Оськина Н. передала мне данные бухгалтерии Гордеевой О.М. за период с 05 ноября 2024 по 10 декабря 2025 года, из которых следовало, что реальная доходность намного ниже заявленной. Когда я сообщил, что не смогу платить дополнительные суммы, так как клиника с учетом расходов убыточна, Гордеева О.М. заявила, что не намерена выполнять свои обещания», — говорится в письме. Убыточность клиники действительно подтверждена документами из налоговой (имеются в распоряжении редакции). Об этом нашему изданию сообщила и сама Ольга Гордеева, подчеркнув, что «хотела вдохнуть в этот бизнес новую жизнь», а потому и искала для него покупателя. При этом депутат открыла ИП, которому также принадлежит часть имущества «Омега-Дент». «Позже выяснилось, что семь из десяти сотрудников (младший персонал, администраторы и двое врачей) работают нелегально, а медикаменты и анестезия закупались без чеков. 19 декабря я вступил в должность директора. Гордеева О.М. передала мне часть документации, однако трудовые договоры, дополнительные соглашения и должностные инструкции отсутствовали», — заявил Нагурный. Это утверждение также прокомментировала депутат. По её словам, новые сотрудники в клинике появились совсем незадолго до заключения сделки. «Я их предупредила, что у нас скоро будет новый директор. И подразумевалось, что оформить им официальное трудоустройство должен он. Но после сделки он этого так и не сделал. А, касательно закупки медикаментов, мы всегда закупали их у проверенных поставщиков. А в последнее время мы переходим на „Честный знак“, поэтому не вижу здесь оснований для претензий», — подчеркнула Ольга Гордеева. Доказательств, которые касались бы трудоустройства сотрудников и официальной закупки медикаментов, ни новый, ни предыдущий руководитель в редакцию не предоставили. Однако Алексей Нагурный поделился ответом на свое обращение в территориальный орган Росздравнадзора, в котором говорится, что все движения лекарственных препаратов, по закону, должны быть внесены в специальную информационную систему, чего за «Омега-Дент» не замечено. В связи с этим ведомство вынесло клинике предостережение. Кроме того, Нагурный указал в письме, что Гордеева и её сын могли принимать оплату за медицинские услуги наличными в неофициальном порядке. Он прислал фото журнала учёта пациентов, который вёлся в организации от руки, а также запись с камеры видеонаблюдения, где видно, как врачи расписываются в неких тетрадях за получение денег и забирают себе купюры неразборчивого номинала. Нагурный заподозрил, что бывшая руководительница вместе с сыном могли таким образом «увеличивать» свой процент. Что это за наличные, Ольга Гордеева объяснить не смогла, как и то, что за блокноты фигурируют на видео. Он рассказала лишь, что вела собственные записи с данными пациентов и наименованиями услуг, которые им оказывались. «Анализ бухгалтерии, расчетного счета и кассы показал, что с 05 ноября 2024 по 10 декабря 2025 года Гордеевы получили 17 200 000 рублей, тогда как официально по кассе прошло всего 3 200 000 рублей», — пишет далее Алексей Нагурный. Он прислал ИА «Версия-Саратов» протокол допроса, который прошёл в налоговой. Из документа (в нём обозначены показания самого Нагурного) следует, что ИП, которое открыла на своё имя Ольга Гордеева, функционировало на той же территории, что ООО «Омега-Дент», а оплату от пациентов терапевт якобы предпочитала принимать в адрес ИП (и давала соответствующие поручения администратору клиники), чтобы «снизить налоговую нагрузку». В этих показаниях мужчина ссылался на книги учёта пациентов и блокноты учёта ежедневной выручки, которые, согласно протоколу, он также предоставил в инспекцию. «За период с 1 января по 31 декабря 2025 года год выбито чеков на 3 147 405 рублей, фактическая выручка составила 15 993 567 рублей, за период с 1 января по 3 марта 2026 года выбито чеков на 959 626 руб, фактический доход 2 090 301 руб», — заявил вахтовик. Копию протокола осмотра блокнотов и книг учёта Нагурный также предоставил в распоряжение редакции. Мужчина утверждает, что якобы камеральная проверка налогового органа выявила сокрытие выручки Ольги Гордеевой за 4 квартал 2024 года и весь 2025 год в размере 14 766 687 рублей. Также он подозревает, что с 10 декабря прошлого года по 2 марта этого года Гордеевы могли взять наличными из кассы более 800 тысяч. Однако факт сокрытия или похищения именно этих сумм не доказан (во всяком случае, соответствующей документации в редакцию ИА «Версия-Саратов» предоставлено не было). «9 февраля 2026 года я решил расторгнуть договор. 17 февраля я направил Гордеевой досудебную претензию, на которую она ответила отказом. После этого она забрала из клиники журналы учета получения наличных денег (зафиксировано видеокамерой) и ушла на больничный. 2 марта я подал заявления в Следственный комитет РФ, УФНС по Саратовской области, а 20 марта — в ГУ МВД по Саратовской области. 4 марта я был вынужден остановить работу клиники перед отъездом на вахту. После этого главврач Гордеев А.В. уволился, бросив пациентов и не передав дела.», — отметил Нагурный. Он заявил, что усматривает в действиях Гордеевых и бухгалтера «Омега-Дент» сокрытие долгов, мошенничество и нарушения налогового законодательства. «Из-за ошибок в оформлении первых заявлений я получил отказ в возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество», однако, по словам сотрудника МВД, ходатайство о передаче дела в ОБЭП направлено в прокуратуру. В настоящее время Гордеевы подали жалобы в инспекцию по труду и Росздравнадзор, требуют в суде повторную зарплату и остаток суммы за продажу клиники. Я подал встречный иск о расторжении договора купли-продажи. Мной также направлены обращения в Министерство здравоохранения Саратовской области (выдано предостережение), главе Красноярского муниципального образования (отправлен в МВД), председателю СК РФ Александру Бастрыкину и председателю Госдумы Вячеславу Володину (заявление переслано в прокуратуру). На данный момент мер в отношении Гордеевой не принято. Она расторгла договор аренды с ООО «Омега-Дент», требует исключить общество из ЕГРЮЛ, но при этом закупает оборудование и снова открывает стоматологический кабинет по тому же адресу», — написал Нагурный. По словам Ольги Гордеевой, неграмотность и неопытность, на которые ссылается вахтовик — это не совсем корректная информация. Кроме того, экс-владелица ООО «Омега-Дент» отметила, что на данный момент клиника вовсе не функционирует и, по её мнению, самую значительную ответственность за это несёт Алексей Нагурный, за которым она в ответ заподозрила действия, которые способны противоречить закону. «Я выставила объявление о продаже клиники ещё с начала 2025 года. Были желающие, они приходили, смотрели, но что-то не складывалось. Поэтому я наняла брокера. И в декабре, когда я уже думала закрываться (у меня помимо ООО оформлено ИП), мне сообщили, что нашёлся покупатель. Это было буквально за 10 дней до Нового года. Мы с ним созвонились. Оказалось, что он уже давно искал клинику — он выбирал между моим ООО и ещё двумя вариантами. То есть, таким бизнесом он хотел заниматься изначально. Он неоднократно приходил с брокером, смотрел клинику, смотрел, как она работает и какое там количество пациентов. Он запросил все документы. У Нагурного высшее экономическое образование, он работал бухгалтером. То есть, это человек, который прекрасно понимал, что делает. У него самого в 2023-м году было открыто ИП (платная автостоянка). У него был арбитражный суд с администрацией — у него хотели забрать землю. И он еще хвалился, какой он молодец, как он их там «сделал». Так что, мягко говоря, удивляет то, что он говорит о своей «безграмотности». Он знал также, что в клинике была налоговая проверка. Он изучил всё. И всё, что ему было нужно из документации, ему предоставлялось. Все убытки, которые были до этого, были обозначены в объявлении, и он был о них в курсе. Перед продажей он сказал, что он вахтовик, и я сразу поинтересовалась, как он собирается оставлять клинику на длительные промежутки времени, если это бизнес и за ним надо следить. Он ответил, что наймёт кого-нибудь. К тому же, сослался на то, что я обещала ему помогать. Я его предупредила, что это специфический бизнес, и он требует постоянного контроля. Во время сделки это был счастливый и радостный человек, который говорил, что заниматься таким бизнесом — это мечта всей его жизни. Слёзно убеждал меня, что деньги у него есть, и оставшуюся сумму, которую он недоплатил при заключении сделки, он отдаст в оговоренный срок. А после — в первую же неделю начались необоснованные претензии. Помещение осталось в моей собственности, и он владел им по договору аренды — 100 тысяч рублей в месяц. Он сразу начал возмущаться, что счёт за электричество составил 14 600 рублей за полтора месяца. Хотя, это закономерная сумма — тогда была зима, а помещение — 106 квадратов. Ещё он, видимо, ждал мгновенной огромной прибыли. Но стоматология — это тоже относительно сезонная сфера. В период новогодних праздников и после них поток пациентов довольно низкий. И что касается разговора о тех 50 тысячах, в январе, когда он поехал на вахту, он сам выпустил приказ о том, что я должна заместить его в должности директора на период отсутствия, и он заплатит за это. Правда, потом он этот приказ таинственным образом потерял (копия приказа имеется в распоряжении редакции — прим. авт.). Иногда мне приходилось выходить не по графику, чтобы мог работать хоть кто-то. Почему несколько сотрудников так и не были официально оформлены — это вопрос к нему. Кроме того, вопросы возникают и к его ИП, потому что непонятно, кто работал у него на автостоянке, если ни одного трудового договора он также не заключал. Он даже жаловался, что на стоянке «одни маргиналы». Однажды в клинике не смогли выйти в качестве терапевта ни я, ни другой специалист, которая пришла работать недавно. Он привлёк для работы стороннюю девушку, которую он якобы хорошо знает (эту информацию подтвердила администратор и у меня имеется запись с камер видеонаблюдения) — ни о каком официальном оформлении там речи не шло. В клинику пришла пациентка на чистку. И во время этой процедуры ей сильно обожгли нёбо. Нагурный в этот момент вообще на месте отсутствовал. Когда ему позвонили и сказали об этом инциденте, он предложил ей «подуть в рот» и даже не понял, почему она возмущается. В итоге ей всё-таки вернули деньги и дали необходимое лекарство. Это просто вопиющий случай. Но после этой ситуации Алексей вовсе оставил клинику. И чем ближе подходило время к моменту, когда он должен был отдать 1,2 миллиона, тем больше давления на меня было с его стороны. Он угрожал, что подаст на меня заявление в СК, рассылал про меня жалобы во все возможные ведомства. А в феврале он пришёл и кинул мне на стол досудебную претензию. Он даже написал мне сообщение: «Уверяю, что если я передам заявление, то пока идёт уголовное расследование, долг я могу не отдавать», а в обмен на своё «молчание» предлагал «взаимовыгодное сотрудничество». Так что, на мой взгляд, вся причина его поведения заключается именно в нежелании отдавать долг. При том, что он нарушал мои трудовые права как сотрудника клиники и довёл меня до состояния, когда я была просто вынуждена взять больничный. О какой чёрной кассе он говорит, я не имею ни малейшего понятия. Во-первых, всеми финансами ведала бухгалтер — после сделки с ней взаимодействовал только он как директор. Во-вторых, непонятно, откуда он взял такие космические суммы. Тетради я действительно вела — иногда я в каналы кладу лекарства, и я записывала себе в качестве подсказок, какие именно. Пациентов много, поэтому лучше всё фиксировать, чтобы не забыть. А вся прибыль, которая мне поступает через ИП, у меня официально проведена, и она поступает не от пациентов, а обратное ещё нужно доказать. Я подала иск в Арбитражный суд, чтобы взыскать с него долг. Также обратилась в трудовую инспекцию. При этом Нагурный всячески пытается опорочить мою репутацию. 17 мая он прислал мне уведомление о расторжении договора аренды. Однако оно больше похоже на «филькину грамоту», — прокомментировала конфликт с покупателем клиники Ольга Гордеева. Она подчеркнула, что сейчас у неё с Алексеем Нагурным продолжаются юридические разбирательства, которые сопровождаются личным конфликтом. Дальнейшая судьба клиники пока неизвестна. Мы продолжим следить за развитием событий.
Осужден организатор похода, в котором медведь покалечил саратовчанку (также она получит компенсацию морального вреда)
В Камчатском крае Елизовский районный суд вынес приговор 44-летнему индивидуальному предпринимателю, организовавшему поход, во время которого медведь напал на жительницу Саратова. Напомним, трагедия произошла 17 июля прошлого года. Группа из 18 туристов, совершавших поход в районе Мутновской ГеоЭС, заметила медведей, бродивших вокруг стоянки. Из-за этого большая часть участников тура вернулась в краевой центр. Однако несколько человек остались. Среди них была саратовчанка. В ночь на 17 июля она осталась одна на месте стоянки. В это время на нее напал медведь. Женщина получила множественные обширные укушенные рванные раны и перелом. Позже сообщалось, что хищника, напавшего на нее, застрелили. Было возбуждено уголовное дело. Обвиняемым по нему проходит 44-летний житель Тюменской области. Ранее его оштрафовали на 100 тысяч рублей. Сегодня прокуратура Камчатского края сообщила, что организатор тура получил 1 год и 6 месяцев принудительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Также ему запрещено заниматься туристской деятельностью в течение 3 лет. Кроме того, суд удовлетворил иск о компенсации морального вреда, причиненного саратовчанке, на сумму более миллиона рублей.
Саратовский противочумный институт потратит 3,8 миллиона рублей на выпуск книги на трех языках
Саратовский противочумный институт «Микроб», который входит в структуру Роспотребнадзора, заказывает издание и поставку книги «Россия-Африка: Опыт научного и практического взаимодействия по борьбе с опасными инфекционными болезнями». Извещение о соответствующих торгах сегодня опубликовано на официальном сайте госзаказа. В книге будет 350 страниц формата А4, 300 из которых должны быть цветными. На русском языке выпустят 220 экземпляров. Еще по 200 книг выйдет на английском и французском языках. Заказчик должен получить весь тираж до 4 декабря нынешнего года. За услуги заплатят более 3,8 миллиона рублей.
Жители о ситуации с топливом в Саратовской области: «Бензина нет от слова совсем»
Жители Саратовской области продолжают сообщать об отсутствии бензина в регионе. Сообщения об этом публикуются в соцсетях. «Где бензин? Что происходит с бензином?» — поинтересовался один из пользователей в Telegram-чате мэра Игоря Молчанова. «В микрорайоне Юбилейный нет бензина», — проинформировала в Telegram-чате мэрии горожанка по имени Ирина. «20 июня губернатор Бусаргин заявил, что проблем с запасами бензина и дизеля нет. Сегодня первый рабочий день, бензина нет от слова совсем», — написали в сообществе «Новости Балаково #КТА64». Об отсутствии бензина продолжают сообщать жители Саратова и Энгельса. «Вчера на Шехурдина образовалась большая пробка. Затор возник из-за того, что десятки машин стояли в очереди на заправку», — рассказала ИА «Версия-Саратов» одна из читательниц. «На многих заправках Саратова и Энгельса топлива не было ещё в выходные», — поделился саратовец. Некоторые горожане пишут о том, что цены на тех заправках, где бензин остался, заметно выросли. «На заправке появился бензин АИ-92 за 113 рублей, АИ-95 — 120 рублей! Это что за цены?! Контроль есть за ценами?!» — поинтересовалась в Telegram-чате мэрии пользователь по имени Ирина. Горожанка Юлия сегодня утром опубликовала фото с ценами на одной из заправок. На изображении зафиксировано, что дизель продают по 100 рублей за литр, АИ-92 — 110 рублей, АИ — 120 рублей, АИ-100 — 140 рублей. «Поговорите с антимонополистами, пожалуйста», — написала женщина. Напомним, что о проблеме с топливом в регионе говорят с прошлой недели. 19 июня чиновники сообщили, что «в регионе наблюдается повышенный потребительский спрос на нефтепродукты». «Несмотря на ажиотаж, поставщики топлива на сегодняшний день не видят оснований для острого дефицита», — говорилось в официальном сообщении. Однако, судя по сообщениям наших читателей, ситуация ухудшилась. Ситуацию в выходные комментировал губернатор Роман Бусаргин. «ВОПРОСОВ ПО ЗАПАСАМ ГОРЮЧЕГО В РЕГИОНЕ НЕТ», — написал в соцсетях глава региона.
В Саратовской области пройдёт многодневный крестный ход
На территории Саратовской области пройдёт многодневный крестный ход из Саратова в Вавилов Дол. Об этом сообщили в Саратовской епархии. Крестный ход начнётся 28 июня. Он стартует из Саратова в Вавилов Дол (Ивантеевский район). Крестный ход проходит в память новомучеников и исповедников. Продолжительность крестного хода составляет 20 дней, а протяженность — около 500 километров. Паломники начнут свой путь после Божественной литургии в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца в посёлке Солнечный Саратова. 4 июля крестный ход прибудет в город Вольск, 6 июля — в Балаково, 14 июля — в Пугачёв. С маршрутом можно ознакомиться на сайте епархии. О необходимом снаряжении и подготовке можно узнать по телефону: 8-927-154-2277 (Наталья Юрина). Закончится крестный ход 17 июля в Вавиловом Доле. Обратно из Вавилова Дола в Саратов паломники отправятся на автобусе.
«Лица одной страны»: стало известно, какое новое гигантское граффити появится в Саратове
Подведены итоги отборочной кампании фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормАрт». Об этом сообщается на сайте полномочного представителя президента РФ в ПФО. Напомним, ранее гигантские граффити для участия в фестивале рисовали в Саратове и Балаково. В областном центре были созданы Цветы жизни на Советской, 72/82, Лицо времени на Волжской, 28/30, Котъ Саратовскiй на Советской, 42, Школа будущего на пересечении улиц Чернышевского и 2-й Садовой и Ватрушки в Жасминном, на Строителей, 12. В Балаково на фасаде дома № 22 на улице Факел Социализма нарисована «Дорога домой». В 2026 году художники должны были готовить эскизы, посвященные Году народного единства. Основными темами стали: «жизнь народов России в едином ритме», «традиции объединяют», «общая миссия», «связь поколений» и «Россия — наш общий дом». Сообщается, что конкурс было подано более 400 заявок. Победитель получит 200 тысяч рублей, а те, кто займет второе и третье место — 150 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно. В Саратовской области лучшей признана работа художника Ивана Сергеева. Она называется «Лица одной страны». Где именно появится гигантское граффити пока не сообщается. Стоит отметить, что не так давно стало известно, что мурал «Ватрушки» был уничтожен.
На территории Саратовской области объявили ракетную опасность
На территории Саратовской области объявили ракетную опасность. Экстренное сообщение опубликовали в приложении МЧС России. «Экстренная информация! Объявлена ракетная опасность на территории Саратовской области 22.06.2026. При звуках сирен отойдите от окон. Пройдите вглубь комнаты или в те помещения, которые расположены между несущими сплошными стенами и не имеют окон. Если вы находитесь на улице или в автотранспорте, немедленно направляйтесь в ближайшее укрытие, здание, паркинг, подземный переход или иное безопасное место. Телефон экстренных служб: 112», — говорится в сообщении. «От Министерства обороны поступила информация об угрозе БПЛА. Локально в местах возможной угрозы могут работать системы оповещения. Все экстренные службы приведены в полную готовность», — сообщил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин. Обновлено в 14:48 В Саратовской области дали отбой ракетной опасности.