Новости от 22.06.2026

Вольчанин убил "розочкой" знакомого
В Вольске Саратовской области пьяный местный житель осколком бутылки убил молодого человека. Об этом сообщает региональное СУ СКР. (function(w, d, n, s, t) { w[n] = w[n] || []; w[n].push(function() { Ya.Context.AdvManager.render({ blockId: "R-A-87589-7", renderTo: "yandex_rtb_R-A-87589-7", async: true }); }); t = d.getElementsByTagName("script")[0]; s = d.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js"; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t); })(this, this.document, "yandexContextAsyncCallbacks"); Установлено, что 19 июня пьяный 22-летний парень у дома на улице Комсомольская поссорился с приятелем. В ходе конфликта он ударил фрагментом стеклянной бутылки своего 23-летнего знакомого. От полученных ранений потерпевший скончался. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Фигурант дела был установлен и задержан. Его заключили под стражу. В настоящее время назначены экспертизы и собираются доказательства. Материал подготовил Алексей Кошелев Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAXПодпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересноВы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Саратовцы без воды. Адреса отключений понедельника
Сегодня в домах Ленинского района Саратова отключили холодную воду в десятках домов. Об этом сообщает МУПП "Саратовводоканал". (function(w, d, n, s, t) { w[n] = w[n] || []; w[n].push(function() { Ya.Context.AdvManager.render({ blockId: "R-A-87589-7", renderTo: "yandex_rtb_R-A-87589-7", async: true }); }); t = d.getElementsByTagName("script")[0]; s = d.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js"; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t); })(this, this.document, "yandexContextAsyncCallbacks"); Для проведения аварийно-восстановительных работ на улице Лунная, 33, до 20.00 ограничено холодное водоснабжение абонентов улиц: Тверская, 51, Лесная республика и Лунная, 27/1, 29, 31, 33. Также до 20.00 из-за аварийно-восстановительных работ на улице Куприянова, 7А, без воды остались жители улиц: Куприянова, 7А, Центральная, 6, и проспекта Строителей, 2А. Для проведения аварийно-восстановительных работ на улице Старая Большая Поливановка, 10/2, ориентировочно до полуночи ограничено холодное водоснабжение абонентов улиц: - Санаторная (от Широкой до Большой Поливановской), 1-й и 2-й Ключевые проезды, Большая Поливановская (от Широкой до Старой Большой Поливановской), 1, 2, 3 Большие Поливановские проезды, 1-я Ключевая и Ольховая. Материал подготовил Дмитрий Герасимов Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAXПодпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересноВы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Год единства народов России. В Саратове появится новый мурал
Художник из Саратовской области Иван Сергеев стал финалистом VII сезона фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа "ФормАрт". Об этом говорится на сайте полпреда президента в ПФО. (function(w, d, n, s, t) { w[n] = w[n] || []; w[n].push(function() { Ya.Context.AdvManager.render({ blockId: "R-A-87589-7", renderTo: "yandex_rtb_R-A-87589-7", async: true }); }); t = d.getElementsByTagName("script")[0]; s = d.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js"; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t); })(this, this.document, "yandexContextAsyncCallbacks"); Ключевой тематикой фестиваля стал Год единства народов России. Всего на участие в нем было подано 400 заявок. По результатам оценки экспертного жюри, среди финалистов оказалась работа "Лица одной страны" художника Ивана Сергеева из Саратовской области. Планируется, что отрисовка работы пройдет летом. Где будет расположен мурал, не сообщается. Имена победителей объявят на торжественной церемонии подведения итогов, которая пройдет в августе в Кирове. Обладатели I, II и III мест получат гранты в размере от 100 до 200 тысяч рублей для дальнейшего творческого развития. Материал подготовил Алексей Кошелев Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAXПодпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересноВы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
В России запретили продавать топливо на маркетплейсах и Avito
Для пресечения спекуляций топливом Федеральная антимонопольная служба начала сотрудничество с цифровыми платформами, сообщает сегодня ИА "НТА-Приволжье". (function(w, d, n, s, t) { w[n] = w[n] || []; w[n].push(function() { Ya.Context.AdvManager.render({ blockId: "R-A-87589-7", renderTo: "yandex_rtb_R-A-87589-7", async: true }); }); t = d.getElementsByTagName("script")[0]; s = d.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js"; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t); })(this, this.document, "yandexContextAsyncCallbacks"); Например, сервис объявлений "Авито" скрыл предложения о торговле бензином и ДТ на время доработки правил в этой категории. На Ozon и Wildberries запретили продажу аналогичных расходников для авто, а попытки создать карточки такого товара блокируют еще на этапе модерации до их появления на электронной витрине. Параллельно ФАС ведет работу по проверке экономической обоснованности составляющих стоимости нефтепродуктов – транспортировки, хранения, сбыта, а "при выявлении нарушений принимаются меры реагирования". Территориальным органам ведомства поручено усилить контроль за реализацией топлива для аграриев и соблюдением антимонопольного законодательства при его продаже, в том числе с нефтебаз, нефтехранилищ и автозаправочных станций. "Также "ТД "Нефтьмагистраль" и сети АЗС "Трасса" направлен запрос о ценах на топливо. Эти компании должны предоставить информацию о средневзвешенной цене на бензины и дизтопливо, а также об объемах их реализации на АЗС в ведомство до 26 июня. На оптовом рынке проведены внеплановые проверки крупных нефтетрейдеров по признакам сговора на торгах", - пишет издание. Напомним, перебои с поставками топлива на саратовские АЗС привели к его дефициту и значительным очередям. Этим воспользовался ряд несетевых заправок, взвинтив цены. Печальный рекорд установили цены на бензин на заправке "Залив" в Юбилейном. Как сообщали автомобилисты, литр популярной 95-й марки заявлен там в 120 рублей, 92-й - 110 рублей, дизельное топливо – 140 рублей. Ситуацию комментировал губернатор Роман Бусаргин, заявивший, что "объемы отгрузок по сравнению с обычными периодами увеличились на 70%", и "на этом фоне возникли временные объективные сложности по логистике". "ПРИ ЭТОМ ВОПРОСОВ ПО ЗАПАСАМ ГОРЮЧЕГО В РЕГИОНЕ НЕТ", – именно так, прописными буквами, охарактеризовал ситуацию глава региона в тг-канале. Областное минпромэнерго объяснило топливный кризис в Саратове ажиотажным спросом. Ссылки по теме: Цена 95-го бензина на АЗС в Саратове достигает 120 рублей Саратовский губернатор о ситуации с топливом: "Есть сложности с логистикой" Минпромэнерго объяснило топливный кризис в Саратове ажиотажным спросом Саратовские автолюбители ждут разъяснений о дефиците и росте цен на АЗС Материал подготовил Константин Халин Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAXПодпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересноВы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
В выходные на саратовских дорогах поймали 49 пьяных водителей
Госавтоинспекция Саратовской области озвучила итоги рейдов за минувшие выходные дни. (function(w, d, n, s, t) { w[n] = w[n] || []; w[n].push(function() { Ya.Context.AdvManager.render({ blockId: "R-A-87589-7", renderTo: "yandex_rtb_R-A-87589-7", async: true }); }); t = d.getElementsByTagName("script")[0]; s = d.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js"; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t); })(this, this.document, "yandexContextAsyncCallbacks"); С 20 по 21 июня на территории области сотрудники Госавтоинспекции поймали 49 водителей, севших за руль нетрезвыми: - 46 управляли автомобилем в состоянии опьянения; - 3 водителей ранее были лишены прав за управление в состоянии опьянения и повторно управляли автомобилем в нетрезвом состоянии (ст. 264.1 УК РФ). Также были зафиксированы следующие нарушения: - выезд на полосу, предназначенную для встречного движения - 60; - нарушение правил проезда пешеходных переходов - 41; - нарушение правил перехода проезжей части пешеходами - 28; - нарушение светопропускания стекол - 132; - нарушение правил перевозки детей - 24. Кроме того, выявлено 37 нарушений, допущенных лицами, управляющими СИМ, и 38 – водителями мототранспорта. В ведомстве настоятельно рекомендуют не нарушать закон и призывают всех, кому стало известно о выезде пьяного водителя на дорогу, сообщать об этом ближайшему наряду ДПС или по единому номеру телефона 102. Материал подготовил Дмитрий Герасимов Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAXПодпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересноВы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Уволенная глава отдела ТФОМС подала иск и заявила о приписках
Во Фрунзенском райсуде Саратова рассматривается резонансный иск экс-сотрудницы территориального Фонда обязательного медицинского страхования Елены Капкиной. (function(w, d, n, s, t) { w[n] = w[n] || []; w[n].push(function() { Ya.Context.AdvManager.render({ blockId: "R-A-87589-7", renderTo: "yandex_rtb_R-A-87589-7", async: true }); }); t = d.getElementsByTagName("script")[0]; s = d.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js"; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t); })(this, this.document, "yandexContextAsyncCallbacks"); Заявитель просит признать незаконными приказы руководства ТФОМС о дисциплинарных взысканиях, а запись в трудовой книжке о ее увольнении по инициативе работодателя – недействительной. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила сама Капкина, до увольнения трудившаяся в должности начальника отдела проектов и мониторинга системы ОМС. Она предоставила редакции копию своего искового заявления. Елена Капкина убеждена, что ее увольнение связано с тем, что она неоднократно пыталась обратить внимание первых лиц Фонда (возглавляет Сергей Заречнев) на приписки в сфере медстрахования, благодаря которым учреждения регионального здравоохранения получали бюджетные средства. "Я неоднократно озвучивала свою позицию о том, что недопустимо небрежно контролировать качество и объем медицинской помощи населению, - рассказала Елена Капкина. – На что руководство Фонда говорило мне, что это "не мое дело и не моя компетенция". Интересно, что члены моей семьи выявили через "Госуслуги" в отношении себя факты приписывания медицинских услуг, которые им не проводились. Отмечу, что подобная практика, помимо ущерба бюджету, опасна еще и тем, что в электронный профиль пациента вносятся ложные сведения о состоянии здоровья. Это может сыграть фатальную роль при госпитализации в бессознательном состоянии". По словам Елены Капкиной, понимания у руководства она не нашла, после чего в ее отношении начался постоянный прессинг. Триггером увольнения послужила служебная записка к работодателю, в которой Елена просила принять меры по укомплектованию штата возглавляемого ею отдела. Все дело в том, что последние семь лет Капкина трудилась в отделе одна, исполняя обязанности еще за двух лиц. "Мне удалось узнать, что в моем отделе фиктивно, "на бумаге" "работают" какие-то незнакомые мне лица", - отметила собеседница агентства. – Возможно, именно с этим связан тот факт, что после моей служебной записки мне стали чинить препятствия в осуществлении трудовых обязанностей, закрыли доступ к рабочим сетевым ресурсам, а вскоре вынесли абсурдный выговор – "за неправомерный сбор информации ограниченного доступа". Но все дело в том, что вся моя работа заключается именно в таком вот "сборе информации ограниченного доступа". То есть, если выразиться простыми словами, мне сделали выговор за исполнение служебных обязанностей". Второе дисциплинарное взыскание работник системы ОМС, по ее словам, получила за то, что… не предоставила сведения, которые могли быть получены только из отключенных работодателем информационных ресурсов, о возобновлении которых Капкина неоднократно просила самого работодателя. "С приказом меня никто не ознакомил, - отметила Елена Капкина. – Мало того – работодатель, на мой взгляд, мог сфальсифицировать акт моего отказа от подписи от 20 марта 2026 года. В указанное в акте время я находилась не в месте нахождения лиц, подписавших акт, а, подчеркну, разговаривала по телефону с супругом, что подтверждается аудиозаписью разговора". К своему иску Елена Капкина приложила информацию о почетных грамотах, полученных за долгие годы работы в ТФОМС: за высокие показатели, за добросовестный труд и профессиональное исполнение служебных обязанностей, за высокий профессионализм. Елена Вячеславовна проработала в системе ОМС 16 лет. До этого 8 лет трудилась в региональном минздраве и 3 года была заместителем председателя комитета здравоохранения в Энгельсе. Является кандидатом медицинских наук. В исковом заявлении она просит восстановления в прежней должности с теми же условиями по оплате труда, взыскать с ТФОМС Саратовской области заработную плату за вынужденный прогул, а также моральный вред - 50 000 рублей. Елена Капкина надеется, что надзорные и следственные органы заинтересуются озвученной информацией. По ее словам, речь может идти не только о фиктивном трудоустройстве, но и о масштабных фальсификациях с целью хищения бюджетных средств и махинациях в чувствительной сфере, связанной со здоровьем жителей Саратовской области. Следующее заседание по делу состоится 7 июля. Материал подготовил Александр Сорокин Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAXПодпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересноВы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Фонд "Хорошие люди" попал в двадцатку лучших фандрайзинговых НКО Приволжья
Несколько саратовских НКО включены в рейтинг по уровню партнерского потенциала (исследование подготовило авторитетное аналитическое агентство RAEX). (function(w, d, n, s, t) { w[n] = w[n] || []; w[n].push(function() { Ya.Context.AdvManager.render({ blockId: "R-A-87589-7", renderTo: "yandex_rtb_R-A-87589-7", async: true }); }); t = d.getElementsByTagName("script")[0]; s = d.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js"; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t); })(this, this.document, "yandexContextAsyncCallbacks"); В рейтинге частных и корпоративных благотворительных НКО на 183-м месте оказался саратовский БФ "Наша жизнь". В списке лучших фандрайзинговых благотворительных НКО включены три юрлица из нашего региона - фонд социальной поддержки "Хорошие люди" (92-е место), фонд "Верный друг" (749-е) и фонд "Океан" (806-е). При этом в разрезе некоммерческих организаций ПФО (топ 20) "Хорошие люди" оказались на 11-й позиции. Рейтинговая оценка проводилась по трем группам показателей: - масштаб деятельности (чем он выше, тем, как правило, легче обеспечить устойчивую деятельность, выстроить эффективные процедуры); - информационная прозрачность (полнота и качество раскрытия информации); - признание достижений обществом и активность НКО в медиапространстве. Материал подготовил Константин Халин Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAXПодпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересноВы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Глава УФАС о топливном кризисе: "Бензин в области есть, его достаточно"
Руководитель УФАС по Саратовской области Елена Рысева прокомментировала ИА "Взгляд-инфо" топливный кризис в регионе – рост цен, дефицит, очереди на АЗС. (function(w, d, n, s, t) { w[n] = w[n] || []; w[n].push(function() { Ya.Context.AdvManager.render({ blockId: "R-A-87589-7", renderTo: "yandex_rtb_R-A-87589-7", async: true }); }); t = d.getElementsByTagName("script")[0]; s = d.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js"; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t); })(this, this.document, "yandexContextAsyncCallbacks"); Глава ведомства заявила следующее: "Основной объем покрытия территории Саратовской области топливными заправками у нас приходится на двух хозяйствующих субъектов, которые в рамках границ области занимают доминирующее положение. Это компании "ЛУКойл" и "Роснефть". Сегодня мы видим, что они увеличили количество бензовозов, что у этих компаний ответственное ценообразование. Что касается небольших компаний с заправками, где регистрировались антирекорды по ценам за бензин, то мы на сегодняшний день отправили им письма об ответственном ценообразовании, так же мы запросили у них информацию, связанную с закупкой, – где закупают, по какой цене, какая у них логистика. Срок ответа мы запросили до 24 июня, поэтому уже завтра у нас начнут появляться первые данные. Если мы увидим признаки установления необоснованно высоких цен, попытки создания искусственного дефицита в деятельности этих организаций, которые не занимают доминирующего положения, мы будем принимать меры антимонопольного реагирования. На мой взгляд, тот ажиотаж, который происходит, – необоснованный. Бензин в области есть, его достаточно. Но все заправляются до полного бака, многие сливают в канистры. На Авито было порядка 200 объявлений о продаже бензина, но сейчас сама площадка эти объявления заблокировала. Они стали появляться на маркетплейсах, где их тоже заблокировали. В Саратовской области 389 заправок. И у компании, у которой одна заправка, бензин стоит 120 рублей. Но это никак не влияет на общие условия обращения товара на товарном рынке. Поэтому с точки зрения СМИ не совсем этично и правильно делать акцент на такие небольшие частные заправки. Но мы с ними тоже поработаем. Сейчас посмотрим, проанализируем их ответы. И если будут нарушения, то применим положения антимонопольного законодательства". Материал подготовил Александр Сорокин Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAXПодпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересноВы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Топливный кризис в Саратове. Автолюбители стоят в очередях, депутаты жалуются в УФАС
Сегодня, как и предыдущие четыре дня, автомобилисты стоят в очередях за дефицитным топливом на АЗС в Саратове, Энгельсе, других крупных муниципалитетах области. (function(w, d, n, s, t) { w[n] = w[n] || []; w[n].push(function() { Ya.Context.AdvManager.render({ blockId: "R-A-87589-7", renderTo: "yandex_rtb_R-A-87589-7", async: true }); }); t = d.getElementsByTagName("script")[0]; s = d.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js"; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t); })(this, this.document, "yandexContextAsyncCallbacks"); Об этом сообщают корреспонденты ИА "Взгляд-инфо" и читатели. Один из подписчиков телеграм-канала "Взгляда" объехал несколько заправок в областном центре и Энгельсе, где зафиксировал длинные очереди за бензином. "Сотни автолюбителей терпеливо ждут, когда смогут купить горючее. Они вынуждены занимать целые полосы движения, что приводит к пробкам. На некоторых АЗС отпускают не больше 30 литров. К счастью, брендовые заправки, вроде "Роснефти" и "ЛУКойла", в основном, держат цены на привычном уровне. Чего не скажешь о "перекупах" (фирмы, которые перепродают топливо с НПЗ – ред.) - там конский ценник, очевидны спекуляции", - рассказал читатель. Получить комментарии руководителя УФАС Елены Рысевой относительно ценообразования и злоупотреблений на рынке пока не удалось. Глава ведомства в течение дня не отвечает на телефонные звонки. Тем временем сразу два депутата Саратовской областной думы – Дмитрий Пьяных и Денис Буланов – направили запросы в управление Федеральной антимонопольной службы с просьбой разобраться, кто и как провоцирует рост цен на топливо, с чем связан дефицит, какие есть решения проблемы. "Покупка бензина настоящий квест для водителей. Сегодня обратился с депутатскими запросами в прокуратуру Саратовской области и УФАС. На протяжении нескольких дней на территории Саратовской области имеется дефицит моторного топлива всех марок. Жители вынуждены стоять в многочасовых очередях на заправочных станциях. На ряде заправочных станций резко поднялась стоимость топлива. На ряде заправочных станций топливо полностью отсутствует, и когда оно появится, неизвестно. Повышение цен на топливо или его острый дефицит неизбежно приведет к тому, что начнут дорожать другие товары и продукты, в том числе социально значимые. Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин указал, что "по данным представителей нефтеперерабатывающих производств, за последние сутки на территории региона резко возрос спрос на бензин и дизельное топливо. Объемы отгрузок по сравнению с обычными периодами увеличились на 70%. На этом фоне возникли временные объективные сложности по логистике. При этом вопросов по запасам горючего в регионе нет". Министерство промышленности и энергетики Саратовской области сообщало об отсутствии острого дефицита бензина и дизельного топлива на АЗС региона. Таким образом, проблемы, сложившиеся в регионе с моторным топливом, могут носить признаки картельного сговора с целью искусственного завышения цены и получения дополнительных доходов. На основании изложенного прошу провести проверку по факту резкого роста цен на моторное топливо на некоторых АЗС, а также на предмет искусственного создания дефицита. Кроме того, прошу взять на особый контроль ситуацию с ростом цен на продукты питания и лекарства, так как цены на них могут быть безосновательно подняты под предлогом кризиса с моторным топливом", - рассказал Денис Буланов в соцмедиа. Параллельно в Сети создаются сообщества взаимопомощи, в которых саратовцы делятся информацией о наличии топлива и ценах на АЗС в регионе. UPD 18.22 Только что руководитель УФАС Елена Рысева дала развернутый комментарий нашему корреспонденту. Сейчас он в процессе подготовки. Редакция ИА "Взгляд-инфо" Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAXПодпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересноВы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
30 литров в одни руки. В Саратовской области введен лимит на продажу бензина
С завтрашнего дня в Саратовской области вводится лимит на розничную продажу бензина. Об этом только что в своем тг-канале объявил губернатор Роман Бусаргин. (function(w, d, n, s, t) { w[n] = w[n] || []; w[n].push(function() { Ya.Context.AdvManager.render({ blockId: "R-A-87589-7", renderTo: "yandex_rtb_R-A-87589-7", async: true }); }); t = d.getElementsByTagName("script")[0]; s = d.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js"; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t); })(this, this.document, "yandexContextAsyncCallbacks"); По его словам, на совещании с производителями и поставщиками топлива с участием профильного блока облправительства обсуждалась ситуация, сложившаяся на АЗС. "На протяжении последних дней фиксируется высокий спрос на бензин всех марок, что создает дополнительные нагрузки на функционирование логистических цепочек. При этом покупки в абсолютном большинстве случаев ведутся со значительным запасом сверх реальной потребности", – обрисовал положение вещей Бусаргин. Оперативный штаб, продолжал он, принял решение с 23 июня по 30 июня "ввести временные лимиты на отпуск бензина для физических лиц" - не более 30 литров на одну машину. "Эта вынужденная мера необходима в целях снижения необоснованного ажиотажа и возможных спекуляций на топливном рынке", – резюмировал глава региона. Напомним, перебои с поставками топлива на саратовские АЗС привели к его дефициту и значительным очередям. Этим воспользовался ряд несетевых заправок, взвинтив цены. Печальный рекорд установили цены на бензин на заправке "Залив" в Юбилейном. Как сообщали автомобилисты, литр популярной 95-й марки заявлен там в 120 рублей, 92-й - 110 рублей, дизельное топливо – 140 рублей. Ситуацию комментировал губернатор Роман Бусаргин, заявивший, что "объемы отгрузок по сравнению с обычными периодами увеличились на 70%", и "на этом фоне возникли временные объективные сложности по логистике". "ПРИ ЭТОМ ВОПРОСОВ ПО ЗАПАСАМ ГОРЮЧЕГО В РЕГИОНЕ НЕТ", – именно так, прописными буквами, охарактеризовал ситуацию глава региона в тг-канале. Областное минпромэнерго объяснило топливный кризис в Саратове ажиотажным спросом. О позиции саратовского УФАС можно прочитать здесь. Ссылки по теме: Глава УФАС о топливном кризисе: "Бензин в области есть, его достаточно" Топливный кризис в Саратове. Автолюбители стоят в очередях, депутаты жалуются в УФАС Цена 95-го бензина на АЗС в Саратове достигает 120 рублей Саратовский губернатор о ситуации с топливом: "Есть сложности с логистикой" Минпромэнерго объяснило топливный кризис в Саратове ажиотажным спросом Саратовские автолюбители ждут разъяснений о дефиците и росте цен на АЗС Материал подготовил Константин Халин Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAXПодпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересноВы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot